13:42 19.01.2012

В Украине начинается эпидемия травматизма

2 мин читать

Главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора заявляет о всплеске травматизма в связи с приходом зимней погоды в украинскую столицу, и призывает носить обувь с протекторами.

"Сегодняшний прогноз погоды говорит о том, что в Украине гололед. Как мы говорим каждый раз, когда в Украине наступает зима, то начинается не только эпидемия острых респираторных заболеваний, а можно говорить, что начинается эпидемия травматизма", - сказал она на пресс-конференции в четверг.

А.Вершигора сообщил, что в Киеве в обычные дни работает 11 травматологических пунктов для взрослого населения и 2 - для детей. "В обычные дни в них обращается люди обращаются с травмами разного характера. Около 350 взрослых человек и около 30-35 детей в сутки… За последние сутки в травмпункты обратилось 422 человека. Из них 392 взрослых и 53 ребенка", - рассказал он.

А.Вершигора отметил, что по статистике за год почти 850 тыс чел получают травмы разного характера, в частности, бытовые, уголовные, автомобильные, спортивные, производственные.

Он отметил, что в случае падения человек должен попытаться перевернуться на здоровую сторону и попытаться подняться самостоятельно. "Если есть за что ухватиться, всегда нужно хвататься и подниматься или перевернуться на спину, дотянуться до мобильного телефона и набрать 103. Или кричать по-английски: "Help me!", потому что по-русски и по-украински зачастую наши граждане не понимают", - заметил А.Вершигора.

Он также подчеркнул, что в такой период необходимо носить удобную устойчивую обувь, отказавшись от высоких каблуков. "Либо делать наклейки (на подошвы - ИФ), либо просто потереть наждачной бумагой. Обязательно должны быть протекторы", - сказал А.Вершигора.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА