13:22 19.01.2012

Эпидемии туберкулеза в Украине уже нет, но уровень заболеваемости еще высок – главный фтизиатр и пульмонолог Минздрава

2 мин читать
Эпидемии туберкулеза в Украине уже нет, но уровень заболеваемости еще высок – главный фтизиатр и пульмонолог Минздрава

Начиная с 2007 года, в Украине существует тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулезом и, что особенно важно, смертности от него, рассказал главный фтизиатр и пульмонолог Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Украины Юрий Фещенко.

В интервью программе "Социальный статус" на телеканале "Tonis" он отметил, что за последние 4 года заболеваемость туберкулезом снизилась на 20%, а смертность – на 28%. Согласно последним статистическим данным за 2010 год, показатель заболеваемости в 2010 году составил 65 на 100 тыс населения, а умерло от туберкулеза в 2010 году 7,6 тыс человек.

"Начиная с 2007 года по сегодняшний день, мы имеем четкую тенденцию к снижению показателя заболеваемости. Сегодня мы осторожно говорим, что в Украине эпидемии туберкулеза уже нет, но есть высокий уровень заболеваемости туберкулезом", - отметил Ю.Фещенко.

По его словам, одной из главных причин, спровоцировавших рост заболеваемости в Украине начиная с 1993 года и приведших впоследствии к эпидемиологической ситуации, являлось отсутствие препаратов для лечения туберкулеза в лечебных учреждениях страны. "В 1991 году страна получила независимость, и первая централизованная официальная закупка лекарств была произведена только в 2000 году", – рассказал представитель МОЗ.

В настоящее время препаратами первого ряда, которые являются основными в лечении туберкулеза, все противотуберкулезные учреждения Украины обеспечены на 100%, отметил он. Качество этих лекарств подтверждено проверками Всемирной организации здравоохранения.

По словам главного фтизиатра, в Украине функционирует более 120 противотуберкулезных диспансеров с более чем 25 тыс коек. Лечение граждан в госдиспансерах производится бесплатно.

Ю.Фещенко выразил уверенность, что темпы заболеваемости и смертности от туберкулеза будут значительно снижены в ближайшие годы, учитывая то, что государство полностью обеспечило бесплатными лекарствами и лечением всех больных и в ближайшее время планирует завершить формирование всеукраинской сети бактериологических лабораторий по диагностике туберкулеза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА