Интерфакс-Украина
04:25 01.07.2023

США утверждают, что за выводом миротворческих войск из Мали мог стоять Пригожин

2 мин читать

За выводом миротворцев ООН из Мали мог стоять основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и США обеспокоены дестабилизационной деятельностью наемников в Африке, сообщил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

"Мы знаем, что высокопоставленные малийские чиновники работали непосредственно с сотрудниками Пригожина, чтобы информировать генерального секретаря ООН, что Мали отозвала согласие на миссию миротворцев", - цитирует сказанные на брифинге слова Кирби издание "Голос Америки".

По его словам, Пригожин, возглавивший в минувшие выходные неудачный мятеж против Кремля, помог спланировать вывод миротворческих сил ООН, известных как Minusma, из Мали "для продвижения интересов его частной военной компании".

По мнению Кирби, ситуация с безопасностью в Мали не улучшилась, несмотря на деньги, которые нынешний режим в Мали выплатил частной военной компании "Вагнер".

В США есть информация о том, что переходное правительство Мали заплатило более 200 миллионов долларов ПВК "Вагнер" с конца 2021 года.

При этом Кирби отметил, что Вашингтон не видит никаких признаков того, что "Вагнер" отказывается от своих намерений эксплуатировать африканские страны, "несмотря на события минувших выходных".

Отмечается, что в пятницу Совет Безопасности ООН проголосовал за прекращение миссии Minusma. Ранее в этом месяце Мали попросила миротворческие силы ООН уйти "без промедления", сославшись на "кризис доверия" между находившимися в стране последние 10 лет малийскими властями и миротворцами.

Министерство финансов США во вторник ввело санкции в отношении четырех компаний в ОАЭ, Центральноафриканской Республике и России, которые, по информации Вашингтона, были связаны ЧВК "Вагнер".

Отмечается, что нынешние власти Мали захватили власть в результате военного переворота 2021 года и пригласили в страну ЧВК "Вагнер", отказавшись от помощи французской военной миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Сейчас мы в Украине готовимся к встречам и переговорам в США, и на сегодня наши команды достигли значительного прогресса

Экс-глава "Укрнафты" Ткачук возглавил "Укргазвыдобування"

Генпрокурор: В Днепропетровской области разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров

В Харькове 2 погибших, 5 пострадавших - Синегубов

Обновленная комиссия первого конкурса на новую генмощность соберется на заседание 30 декабря после перерыва с апреля

В Харькове, несмотря на войну, выросло количество ФЛП, налоговые льготы для предпринимателей оправдали себя -Терехов

Свириденко: Более 50% вооружения в армии - украинского производства

ВАКС продлил срок досудебного расследования по делу НАЭК "Энергоатом" до 10 августа 2026 года

РФ завербовала 202 индийцев для войны в Украине, большинство вернулись домой, 50 до сих пор воюют - Третий армейский корпус

Российские "шахеды" обходят рубежи перехватчиков благодаря Беларуси - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА