04:25 01.07.2023

США утверждают, что за выводом миротворческих войск из Мали мог стоять Пригожин

2 мин читать

За выводом миротворцев ООН из Мали мог стоять основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и США обеспокоены дестабилизационной деятельностью наемников в Африке, сообщил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

"Мы знаем, что высокопоставленные малийские чиновники работали непосредственно с сотрудниками Пригожина, чтобы информировать генерального секретаря ООН, что Мали отозвала согласие на миссию миротворцев", - цитирует сказанные на брифинге слова Кирби издание "Голос Америки".

По его словам, Пригожин, возглавивший в минувшие выходные неудачный мятеж против Кремля, помог спланировать вывод миротворческих сил ООН, известных как Minusma, из Мали "для продвижения интересов его частной военной компании".

По мнению Кирби, ситуация с безопасностью в Мали не улучшилась, несмотря на деньги, которые нынешний режим в Мали выплатил частной военной компании "Вагнер".

В США есть информация о том, что переходное правительство Мали заплатило более 200 миллионов долларов ПВК "Вагнер" с конца 2021 года.

При этом Кирби отметил, что Вашингтон не видит никаких признаков того, что "Вагнер" отказывается от своих намерений эксплуатировать африканские страны, "несмотря на события минувших выходных".

Отмечается, что в пятницу Совет Безопасности ООН проголосовал за прекращение миссии Minusma. Ранее в этом месяце Мали попросила миротворческие силы ООН уйти "без промедления", сославшись на "кризис доверия" между находившимися в стране последние 10 лет малийскими властями и миротворцами.

Министерство финансов США во вторник ввело санкции в отношении четырех компаний в ОАЭ, Центральноафриканской Республике и России, которые, по информации Вашингтона, были связаны ЧВК "Вагнер".

Отмечается, что нынешние власти Мали захватили власть в результате военного переворота 2021 года и пригласили в страну ЧВК "Вагнер", отказавшись от помощи французской военной миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА