18:17 29.06.2023

Зеленский встретился в Киеве с членами Международной группы по экологическим последствиям войны, в том числе с Гретой Тунберг

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с членами Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Благодарю вас за то, что вы сейчас здесь. Это очень важный сигнал поддержки Украины. Мы реально нуждаемся в вашей профессиональной помощи», – сказал глава государства.

По его словам, международная рабочая группа должна разрабатывать широкий круг вопросов, связанных с влиянием российской агрессии на экологическую систему Украины.

Глава государства привлек внимание собеседников к катастрофическим последствиям подрыва плотины Каховской ГЭС, с которыми столкнулись жители Херсона. Президент отметил, что в результате катастрофы погибли многие люди в оккупированных российскими войсками населенных пунктах, где россияне вообще не осуществляли эвакуацию с затопленных территорий.

«Важно предложить комплекс конкретных мер, как можно помочь украинцам из временно оккупированных населенных пунктов. Это наши люди, которые должны получить необходимую поддержку в столь трудный момент», – подчеркнул Зеленский.

Со своей стороны, сопредседатель Международной рабочей группы Маргот Вальстрем отметила солидарность и помощь Украине в тяжелое время войны. По ее словам, важно обеспечить широчайшую мировую поддержку основных направлений деятельности Международной рабочей группы.

В частности, речь идет об оценке ущерба, причиненного окружающей среде вследствие российской агрессии, привлечения России к ответственности за совершенные экологические преступления и компенсацию ущерба, а также разработку планов восстановления окружающей среды в Украине и переход к «зеленой» экономике.

Экоактивистка Грета Тунберг поблагодарила за приглашение и подчеркнула, что будет привлекать представителей экологических общественных организаций к диалогу об основных задачах Международной рабочей группы и привлечении внимания к экологическим последствиям войны

В составе группы - экс-вице-премьер-министр и бывший министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, вице-президент Европейского парламента Гайди Гаутала, президент Ирландии в 1990–1997 гг. Мэри Робинсон и экоактивистка Грета Тунберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА