11:21 29.06.2023

ВДНХ создаст реестр неучтенных ценностей – гендиректор

2 мин читать

Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ, Киев) создаст публичный реестр неучтенных ценностей, что позволит ускорить работу по регистрации наследия, сообщил его генеральный директор Евгений Мушкин в соцсети Facebook.

Это решение стало реакцией на разрушенное мозаичное панно в бывшем павильона №26 ВДНХ противопожарной безопасности (ныне Пожарная часть 26). Министерство культуры и информационной политики сообщало, что разрушенная мозаика не имела статуса объекта культурного наследия.

Мушкин сообщил, что после совещания с руководством Главного управления ГСЧС Украины в Киеве было принято решение о восстановлении разрушенного мозаичного панно в его первоначальном виде.

"Для этого частично будут использованы сохранившиеся элементы оригинального панно. Я считаю, что это достойный пример ответственного лидерства и умение исправлять ошибки. Со своей стороны мы готовы помочь ГСЧС найти специалистов, специализирующихся на возобновлении подобных работ", - написал Мушкин.

Он подчеркнул, что первоочередной задачей должно стать предотвращение подобных случаев в будущем. Законодательством уже предусмотрен необходимый механизм учета и защиты всех подобных видов памятников (панно, муралы, витражи и т.п.), инициировать внесение подобных памятников в государственный реестр может любой желающий.

"Мы решили создать публичный реестр пока неучтенных ценностей ВДНХ. Это позволит искусствоведам, архитекторам и другим неравнодушным людям с активной общественной позицией и соответствующей экспертностью удобным для всех способом наконец-то зафиксировать ценные неучтенные объекты культурного наследия ВДНХ, а нам - получить структурированную информацию, с которой мы обратимся в соответствующий орган государственной власти с заявлением о регистрации таких памятников в государственном реестре", - подчеркнул Мушкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА