Интерфакс-Украина
13:53 28.06.2023

Зеленский вынес на общенациональное обсуждение основные ориентиры новой украинской доктрины

2 мин читать
Зеленский вынес на общенациональное обсуждение основные ориентиры новой украинской доктрины

Президент Украины Владимир Зеленский предложил начать общенациональное обсуждение новой украинской доктрины, которая определит приоритеты будущей трансформации государства.

"Как Конституция закладывает основы, мы нуждаемся в доктрине для нашего государства. Ясной, не размытой, смелой доктрине. Для Украины, идущей к победе. И для Украины-победительницы. Эта доктрина должна отвечать на все фундаментальные вопросы об Украине и нашем будущем – и нам самим, и нашим соседям и каждому в мире. Мы нуждаемся в новой системе, новых правилах, новых возможностях. Сегодня предложил к обсуждению, общенациональному обсуждению, основные ориентиры будущей украинской доктрины. Нам нужно общее видение того, какой быть Украине победы", - написал Зеленский в телеграм-канале.

Он подчеркнул, что трансформация государства необходима для дальнейшего успешного развития.

"Так же, как мы уже показали, что смелость дает свободу, мы докажем, что свобода дает успех. Мы сделаем это – украинской аксиомой: свобода дает успех. Это то, что убеждает больше всего. Успех. Это то, что нужно всей нашей земле. Всему нашему народу. Всем частям Украины, всем детям Украины… Но чтобы этот успех состоялся, украинское государство нуждается в трансформации. И мы сделаем реальностью трансформацию, о которой украинцы мечтали", - заявил президент.

Зеленский выступил с этой программой в Раде в среду, в День Конституции.

"Я хочу сегодня предложить для общего национального обсуждения основные ориентиры будущей украинской доктрины", - сказал Зеленский.

По словам главы государства, после обсуждения новой украинской доктрины в Верховной Раде, в громадах, после дискуссий на различных площадках, она будет разработана, а ее текст утвердит на своем заседании Совет национальной безопасности и обороны.

"Сегодня я предлагают пять основных ориентиров новой украинской доктрины: философия нашей победы, глобальность украинской безопасности, политика героев, политика справедливости, трансформация за десять лет: новая внешняя политика, новая экономика, новые отношения между государством и обществом, развитие всех наших украинских территорий, образование и наука, культура, уровень безопасности и свободы", - озвучил предложения президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден назвал социальное обеспечение "священным обещанием" в первом публичном выступлении после ухода с должности - СМИ

Трамп заявил, что планирует выплату стипендий в рамках программы самодепортации

Премьер-министр Израиля призвал освободить заложников во время визита в Газу - СМИ

Экс-президента Перу приговорили к 15 годам заключения за коррупцию - СМИ

Враг массированно атаковал Одессу ударными беспилотниками - глава Одесской ОГА

Советника министра обороны США отстранили из Пентагона из-за утечки информации - СМИ

МИД Швеции: Это не действия страны, которая стремится к миру

The Verge: OpenAI работает над созданием конкурента соцсети Х

Гончаренко заявил, что не будет голосовать за продление мобилизации и военного положения

ЕСПЧ начал процедуру по незаконному усыновлению россиянами украинских детей из оккупированного Крыма

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА