00:02 28.06.2023

Столтенберг: еще рано делать выводы о возможных угрозах альянсу из-за нахождения Пригожина в Беларуси

2 мин читать
Столтенберг: еще рано делать выводы о возможных угрозах альянсу из-за нахождения Пригожина в Беларуси

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что еще слишком рано делать какие-либо выводы в отношении возможных угроз альянсу от пребывания на территории Беларуси лидера ЧВК Вагнер Евгения Пригожина и его наемников.

"Я считаю, что сейчас еще слишком рано, чтобы делать какое-либо окончательные выводы о последствиях того факта, что Пригожин прибыл в Беларусь и, скорее всего, некоторые из его отрядов тоже будут расположены в Беларуси. Сейчас слишком рано об этом говорить. Но мы будем следить за ситуацией и будем гарантировать, что защитим всех союзников, особенно тех, страны которых граничат с Беларусью", - сказал он во вторник в Гааге на пресс-конференции, которая состоялась на совместном с премьер-министром Нидерландов ужине, посвященном подготовке предстоящего саммита альянса в Вильнюсе. В мероприятии также приняли участие президенты Литвы, Польши и Румынии и премьер-министры Албании, Бельгии и Норвегии.

По словам генсека, этот вопрос "обсуждался за ужином и демонстрирует, что это было правильное решение НАТО за последние годы, с момента незаконной аннексии Крыма в 2014 году, реализовать наибольшее укрепление коллективной обороны со времен холодной войны". "Не должно быть никакого недопонимания в отношении того, что мы готовы защищать каждый сантиметр территории НАТО. И этот мессидж мы адресуем любому потенциальному противнику, включая Москву и Минск", - заверил Столтенберг.

По его словам, дальнейшие решение НАТО еще больше усилить "коллективную оборону с большим количеством повышенной готовности сил и большими способностями, чтобы гарантировать надежные сдерживание и оборону для всего альянса» будут приняты на предстоящем саммите. «Мы отправляем четкие сигналы Москве и Минску, что НАТО будет защищать каждого союзника", - подчеркнул генсек альянса.

Принимавший участие в пресс-конференции президент Литвы Гитанас Науседа выразил обеспокоенность тем фактом, что Пригожин прибыл в Беларусь. "Мы видели мятеж группы Вагнера. Если он расположит своих серийных убийц в Беларуси, все соседние страны будут стоять перед лицом еще большей опасности нестабильности", - сказал президент Литвы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА