Интерфакс-Украина
20:17 26.06.2023

Ткаченко считает периодическое появление петиций с призывом уволить его нормальным демократическим процессом

2 мин читать
Ткаченко считает периодическое появление петиций с призывом уволить его нормальным демократическим процессом

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что периодическое появление петиций с призывом его увольнения является нормальным демократическим процессом.

"Меня увольняют с первого дня назначения. Это такая сфера, по моему мнению, как футбол или приготовление борща, где все знают, что сделать лучше, каким образом и благодаря кому.", - сказал Ткаченко в Киеве в понедельник на встрече с представителями общественности.

Министр отметил, что тот факт, что периодически появляются петиции с призывом его увольнения, это нормальный демократический процесс, в рамках которого органы власти принимают те или иные решения, прислушиваясь к мнению общественности.

"Но есть и другие точки зрения общественности, и тут необходимо принимать во внимание и смотреть на баланс разных точек зрения", - добавил он.

Что касается конкретных вопросов и претензий, Ткаченко заявил, что готов на них отвечать.

Как сообщалось, 23 июня, во время посещения Ткаченко "Книжного Арсенала", на фестивале прошел митинг за его отставку с должности министра культуры и информационной политики. После этого в социальных сетях Ткаченко призвал всех желающих через несколько дней посетить встречу, на которой они смогут задать ему вопросы и высказать претензии.

2 июня петиция на сайте Кабинета министров с призывом к премьеру Денису Шмыгалю инициировать увольнение министра культуры Ткаченко набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Автор петиции заявлял, что, находясь на посту министра, Ткаченко осуществлял руководство его деятельностью таким образом, что привел к стагнации в культурной сфере.

19 июня Шмыгаль в ответ на петицию заявил, что не видит оснований для инициирования увольнения Ткаченко.

21 июня на сайте правительства была зарегистрирована вторая петиция с призывом уволить Ткаченко.

Депутат Верховной Рады Ткаченко (фракция "Слуга народа") был назначен министром культуры и информационной политики в июне 2020 года. До избрания нардепом был руководителем холдинга "1+1", который покинул в августе 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп видит прогресс в урегулировании по Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу

УЗА приветствовала переговоры по открытию судоходства в Черном море и предостерегла от введения необдуманных механизмов

Ущерб окружающей среде Украины от войны достиг EUR85 млрд - Гринчук

Генштаб: Нанесен авиудар по ПП «Погар» в Брянской области РФ

За прошедшую неделю на подступах и в воздушном пространстве столицы было зафиксировано 98 ударных БпЛА, 48 из них - уничтожено

Факты повреждений энергетической инфраструктуры в результате российских обстрелов будут предоставлены США - Зеленский

На Ставке обсуждали ракетную программу и производство собственных ЗРК - Зеленский

Зеленский будет контактировать с обществом в случае рисковых вещей в соглашении о полезных ископаемых

Зеленский: Сейчас нет информации, что США возобновили финансирование расследования преступлений РФ против Украины

Канцлер Австрии: Россия, как воинственный агрессор, является угрозой не только для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА