20:10 23.06.2023

Специалисты продолжают попытки установить причины крушения батискафа "Титан"

2 мин читать

На месте крушения батискафа, перевозившего пассажиров к "Титанику", продолжаются поисковые работы с целью выяснения причин трагедии, передает CNN со ссылкой на береговую охрану США.

Контр-адмирал береговой охраны Джон Могер сообщил, что ведутся попытки найти тела погибших и установить точное время взрыва на "Титане". На данный момент на месте взрыва продолжают работу плавучая база Polar Prince, с которой погружался "Титан", коммерческий корабль Horizon Arctic, контролировавший дистанционно управляемый подводный аппарат (ROV), который обнаружил обломки батискафа, французский корабль L'Atalante, и судно канадской береговой охраны John Cabot.

CNN сообщает, что Polar Prince позднее в пятницу покинет место поисков и вернется в канадский порт Сент-Джон в ночь на субботу.

Произошедшая катастрофа вызвала волну критики в адрес компании OceanGate Expeditions, которой принадлежал батискаф, ее обвиняют в несоблюдении требований безопасности при строительстве аппарата. Кроме того, в Международном обществе "Титаник призвали прекратить попытки проведения туристических погружений к "Титанику" и начать расследование обстоятельств взрыва на батискафе.

22 июня береговая охрана США заявила, что члены поисковой группы обнаружили обломки батискафа. Впоследствии в ВМС США сообщили, что зарегистрировали звук, похожий на взрыв, в районе погружения "Титана", когда он потерял связь с кораблем поддержки.

19 июня стало известно, что батискаф, на борту которого находились пять человек, пропал в Атлантическом океане во время туристической экспедиции к "Титанику". В поисках аппарата участвуют американские и канадские корабли и самолеты, а также плавучая база Polar Prince, с которой он погружался. Кроме того, к спасательным работам присоединилось судно французского океанографического исследовательского института по освоению моря.

Стоимость одного места в восьмидневной экспедиции, которые предлагает компания OceanGate Expeditions, составляет $250 тыс.

"Титаник" затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом во время рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк. В крушении погибли около 1,5 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА