14:22 22.06.2023

СБУ сообщила о подозрении российскому миллиардеру Кабаргину, вывозившему из Украины в РФ стратегическое сырье для Росатома

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении российскому миллиардеру Кабаргину, вывозившему из Украины в РФ стратегическое сырье для Росатома

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении российского бизнесмена Сергея Кабаргина, который через подконтрольное ему в Украине АО "Кировоградское рудоуправление" вывозил в РФ стратегическое сырье для Росатома.

"Служба безопасности задокументировала преступную деятельность российского миллиардера Сергея Кабаргина, причастного к финансированию вооруженной агрессии РФ против Украины. С начала полномасштабного вторжения он реализовал "схему", позволившую ему перечислить в российский бюджет миллиарды рублей", - информирует украинская спецслужба в четверг.

В СБУ подчеркивают, что для этого бизнесмен использовал подконтрольное ему в Украине АО "Кировоградское рудоуправление", где добывают редкие породы глины, в том числе огнеупорной классификации.

"Это сырье является необходимой составляющей для строительства и ремонта технологических помещений потенциально опасных объектов промышленности и энергетической отрасли", - уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, по указанию Кабаргина горные породы с украинского предприятия поставляли якобы третьим компаниям, а на самом деле они попадали в бизнес-структуры "Росатома" и "Лукойла".

"Фигурант осуществлял поставки через собственную компанию в россии – "Боровичский комбинат огнеупоров". Кроме того, значительное количество стройматериалов, изготовленных на этом предприятии из украинского сырья, Кабаргин отправлял российским войскам на фронт для строительства укрепрайонов", - говорится в сообщении.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили российскому миллиардеру о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Поскольку фигурант находится на территории РФ, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против Украины.

В СБУ напоминают, что в сентябре 2022 года по материалам украинской спецслужбы был наложен арест на корпоративные права и имущество российских акционеров в структуре собственности АО "Кировоградское рудоуправление" на 500 млн грн.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Кировоградской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА