События

Инвестиционные возможности Украины для новых энергетических мощностей составляют около $400 млрд

Инвестиционные возможности для новых энергетических мощностей в Украине составляют $383 млрд, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в рамках проходящей сейчас в Лондоне URC2023.

Такие цифры изложены в Энергетической стратегии Украины до 2050 года, которую министр презентовал во время профильной сессии по восстановлению энергосектора, отмечает министерство энергетики на своем сайте в среду вечером.

Согласно стратегии, Украина имеет потенциал к 2050 году нарастить мощности ветровой генерации – до 140 ГВт, на что необходимо $134 млрд, солнечной – до 94 ГВт (потребность в $62 млрд), накопителей энергии (energy storage) – до 38 ГВт ($25 млрд), атомной генерации – до 30 ГВт ($80 млрд), ТЭЦ и биоэнергетических мощностей – до 18 ГВт (нет данных по необходимому объему финансирования), гидрогенерации – до 9 ГВт ($4,5 млрд).

Кроме того, отмечается, что около $72 млрд необходимо для развития водородных технологий, $5 млрд – систем передачи, $4,5 млрд – гидроэнергетики.

Во время своего выступления на сессии, транслировавшейся онлайн, Галущенко подчеркнул, что энергетическая стратегия до 2050 года заключается, в частности, в создании в Украине мощного европейско-украинского энергетического хаба, который усилил бы энергонезависимость сторон, прежде всего от России, предусматривает восстановление энергетического сектора по самым современным и зеленым технологиям, базируется на полной интеграции энергетических рынков Украины и Европы, а также предусматривает активное использование европейцами украинских ПХГ.

Он также отметил, что Украина может экспортировать в Европу 276 ТВт-ч.

"Сейчас наше потребление составляет 109 ТВт-ч, до войны было 184 ТВт-ч. Мы можем достичь плюс 133 ТВт-ч для собственных нужд и 276 ТВт-ч для экспорта. В этом наша стратегия, чтобы мы стали настоящим энергохабом в Европе", – указал Галущенко.

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в своем выступлении отметил, что экспортный потенциал Украины составляет, в частности, 35 млн тонн зеленой стали, 3,5 млн тонн водорода, 2,5 млн тонн зеленого аммиака, 10 млрд куб. м биометана.

По его словам, развитие промышленности существенно повысит спрос на электроэнергию.

"Когда мы говорим о производстве зеленой стали в Украине, мы говорим о 150-160 ТВт-ч дополнительной потребности. Если мы решим построить промышленность зеленых удобрений, чтобы поставлять украинскому с/х и 2,5 млн. зеленого аммиака в Европу, это еще дополнительно 70 ТВт-ч. Водород – плюс 20 ТВт-ч. Кроме того, Украина проходит процесс трансформации транспорта, отопления. Поэтому в целом мы говорим о 700 ТВт-ч дополнительной потребности", – описал он перспективы.

При этом Шурма отметил, что обеспечить такой спрос может энергоромикс, предусматривающий развитие возобновляемой энергетики.

Кроме того, он обратил внимание, что у Украины большой потенциал по обработке отходов, чтобы таким образом тоже производить э/э.

Вместе с тем он призвал инвесторов реализовать в Украине проекты по производству солнечных панелей, ветротурбин, систем хранения э/э, отметив, что Украина в первую очередь может предложить дешевую э/э для промышленности, а что касается аккумуляторов, то она имеет запасы всех необходимых природных ископаемых для этого.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ