20:28 19.06.2023

Раде предлагают расширить сферу применения админнаказания за буллинг

2 мин читать

Группа народных депутатов предлагает расширить сферу административной ответственности за буллинг на другие коллективы, где с целью обучения, тренировок, творчества, оздоровления, отдыха и лечения находятся дети.

Соответствующий законопроект № 9400 зарегистрирован в парламенте 19 июня.

«18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла изменения в некоторые законодательные акты по противодействию буллингу (…) в учебных заведениях. Но следует отметить, что с буллингом (травлей) сталкиваются не только в учебных заведениях. Травля часто происходит также в коллективах в других сферах, где проводят свое время с разной целью дети, – в сферах физической культуры и спорта, оздоровления и отдыха детей, культуры и т.д. Сам же буллинг является видом насилия в отношении детей, разновидностью жестокого обращения с ребенком, как и домашнее насилие и насилие по признаку пола», – отмечается в пояснительной записке.

Совершение таких действий влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 850 до 1700 грн, или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

За аналогичные действия, совершенные должностным лицом, которое во время исполнения своих обязанностей контактирует с детьми или на которое возложены обязанности по воспитанию или лечению (реабилитации) детей, штраф сможет составить от 200 до 300 НМДГ (3400-5100 грн) или общественные работы сроком от 50 до 60 часов.

Законопроект также предлагает ввести административную ответственность за несообщение о случаях жестокого обращения с ребенком, в том числе буллинга (травли), домашнего насилия, насилия по признаку пола.

В то же время документ предусматривает возможность направления судом лица, совершившего буллинг, на прохождение соответствующей программы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА