Интерфакс-Украина
00:25 17.06.2023

Еврейская конфедерация Украины: Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру

2 мин читать
Еврейская конфедерация Украины: Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру


Владимир Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру, с таким заявлением выступила Еврейская конфедерация Украины в пятницу вечером.
"Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, ссылаясь на своих "друзей-евреев", назвал Президента Украины Владимира Зеленского не евреем, а позором нации, который потакает неонацизму. И в очередной раз подчеркнул необходимость проведения в Украине так называемой "денацификации".
В связи с этим хотим заявить:
Первое.
Владимир Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру.
Владимир Зеленский - герой не только еврейского народа, но и всей политической украинской нации, к которой относятся, конечно, и евреи. Мы гордимся непоколебимой стойкостью нашего Президента, который защищает демократические ценности, свободы и миролюбивые права Украины и наших граждан.
Второе.
В современной Украине неонацизма нет. Тем более, на государственном уровне.
Кстати, бытовой антисемитизм, и так один из самых низких в Европе, после 24 февраля 2022 года в Украине практически не наблюдается. В своем недавнем исследовании Антидиффамационная лига (американская еврейская неправительственная правозащитная организация, противостоящая антисемитизму – ИФ - У) прямо связала это с авторитетом Владимира Зеленского, который возглавил всю нацию, в том числе евреев, в борьбе с российской агрессией.
Третье.
Об обвинениях украинцев в преступлениях времен Холокоста.
Хотим напомнить, что Украина является четвертой в мире страной по количеству Праведников народов мира (люди, которые спасали евреев во время Холокоста) - 2 691 человек, по данным Яд Вашем. По данным же украинских исследователей, украинцев-Праведников насчитывается более 15 тыс. На их счету - сотни тысяч спасенных жизней евреев", - говорится в заявлении.
Также подчеркивается, что именно при президенте Зеленском учрежден День украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Он отмечается на государственном уровне 14 мая.
"Именами украинцев-Праведников, в том числе в рамках инициативы Еврейской конфедерации "Праведники моего города", во всех регионах Украины называются улицы, площади, скверы, открываются мемориалы", - отмечено в заявлении.
В опровержение нарративов российской пропаганды, а также в качестве иллюстрации так называемой "денацификации", Еврейская конфедерация напомнила об обстреле российской армией мемориала "Дробицкий Яр" в окрестностях Харькова. Где во время Холокоста нацисты расстреляли около 20 тыс. узников Харьковского гетто.
Заявление дополнено соответствующим фото мемориала "Дробицкий Яр" после обстрела российскими войсками 26 марта 2022 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА