00:25 17.06.2023

Еврейская конфедерация Украины: Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру

2 мин читать
Еврейская конфедерация Украины: Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру


Владимир Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру, с таким заявлением выступила Еврейская конфедерация Украины в пятницу вечером.
"Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, ссылаясь на своих "друзей-евреев", назвал Президента Украины Владимира Зеленского не евреем, а позором нации, который потакает неонацизму. И в очередной раз подчеркнул необходимость проведения в Украине так называемой "денацификации".
В связи с этим хотим заявить:
Первое.
Владимир Зеленский - лидер, который показал пример мужества своему народу и всему миру.
Владимир Зеленский - герой не только еврейского народа, но и всей политической украинской нации, к которой относятся, конечно, и евреи. Мы гордимся непоколебимой стойкостью нашего Президента, который защищает демократические ценности, свободы и миролюбивые права Украины и наших граждан.
Второе.
В современной Украине неонацизма нет. Тем более, на государственном уровне.
Кстати, бытовой антисемитизм, и так один из самых низких в Европе, после 24 февраля 2022 года в Украине практически не наблюдается. В своем недавнем исследовании Антидиффамационная лига (американская еврейская неправительственная правозащитная организация, противостоящая антисемитизму – ИФ - У) прямо связала это с авторитетом Владимира Зеленского, который возглавил всю нацию, в том числе евреев, в борьбе с российской агрессией.
Третье.
Об обвинениях украинцев в преступлениях времен Холокоста.
Хотим напомнить, что Украина является четвертой в мире страной по количеству Праведников народов мира (люди, которые спасали евреев во время Холокоста) - 2 691 человек, по данным Яд Вашем. По данным же украинских исследователей, украинцев-Праведников насчитывается более 15 тыс. На их счету - сотни тысяч спасенных жизней евреев", - говорится в заявлении.
Также подчеркивается, что именно при президенте Зеленском учрежден День украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Он отмечается на государственном уровне 14 мая.
"Именами украинцев-Праведников, в том числе в рамках инициативы Еврейской конфедерации "Праведники моего города", во всех регионах Украины называются улицы, площади, скверы, открываются мемориалы", - отмечено в заявлении.
В опровержение нарративов российской пропаганды, а также в качестве иллюстрации так называемой "денацификации", Еврейская конфедерация напомнила об обстреле российской армией мемориала "Дробицкий Яр" в окрестностях Харькова. Где во время Холокоста нацисты расстреляли около 20 тыс. узников Харьковского гетто.
Заявление дополнено соответствующим фото мемориала "Дробицкий Яр" после обстрела российскими войсками 26 марта 2022 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА