19:26 10.06.2023

Рада уточнит положения о конкурсе на должность судьи КС в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии

2 мин читать
Рада уточнит положения о конкурсе на должность судьи КС в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии

Верховная Рада намерена уточнить положения о конкурсном отборе кандидатур на должность судьи Конституционного суда в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии).

За соответствующий законопроект №9322 "Об уточнении положений о конкурсном отборе кандидатур на должность судьи Конституционного суда" в первом чтении на пленарном заседании Верховной Рады в субботу проголосовали 248 народных депутатов, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Регламент Верховной Рады, законы "О Конституционном Суде Украины" и "О правовом режиме военного положения".

В частности, во исполнение рекомендаций Венецианской комиссии законопроект предлагает определить, что Верховному суду как суду первой инстанции подсудны дела об обжаловании решений, действий или бездействия субъектов назначения судей Конституционного суда, а также органов, оценивающих кандидатов на должность судьи КС в процессе конкурсного отбора кандидатов на должность судьи КС.

Согласно законопроекту, в течение переходного периода отбора кандидатов на должность судьи КС совещательная группа экспертов принимает решение по меньшей мере четырьмя голосами её членов, из которых по крайней мере двое предложены международными организациями или Венецианской комиссией. Если из-за одинакового количества голосов "за" и "против" группа не может принять решение, то проходит повторное голосование. При одинаковом количестве голосов "за" и "против" во время повторного голосования голоса трех членов совещательной группы экспертов, из которых по крайней мере двое предложены международными организациями или Венецианской комиссии, являются решающими.

Законопроект также предлагает увеличить до 30 дней сроки подачи документов, претендующих на участие в конкурсе на должность судьи КС. Кроме этого, законопроект предлагает таким лицам предоставить дополнительное время для исправления ошибок и неточностей в поданных на конкурс документах.

Согласно предлагаемым изменениям, в период действия военного положения в отношении лиц, претендующих на занятие должности судьи, судьи Конституционного суда, члена Высшего совета правосудия, члена Высшей квалификационной комиссии судей проводится специальная проверка, а также проверка, предусмотренная законом об очищении власти.

Законопроект оговаривает, что эксперты могут охарактеризовать нравственные качества и уровень компетентности кандидатов только двумя оценками – "соответствует" или "не соответствует".

Законопроект также предлагает ввести норму, согласно которой кандидаты, получившие от совещательной группы экспертов оценку «не соответствует» по критерию профессиональных качеств, прекращают участие в конкурсе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что рекомендации к законопроекту высказаны в заключении Венецианской комиссии от 16-17 декабря 2022 года и письме Комиссии от 25 января 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА