20:25 09.06.2023

Нидерландское общество и государство умеют быть лидерами в защите верховенства права – Зеленский о решение суда Нидерландов по "скифскому золоту"

2 мин читать
Нидерландское общество и государство умеют быть лидерами в защите верховенства права – Зеленский о решение суда Нидерландов по "скифскому золоту"

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Верховного суда Нидерландов, передавшего коллекцию скифского золота из крымских музеев Украине.

"Сегодня очень важное решение Верховного суда Нидерландов по коллекции скифского золота. Украинская коллекция. Коллекция, которая хранилась в нашем Крыму, но пока не может быть возвращена в Крым по очевидной причине. Ее нельзя отдавать оккупанту, налетчику", - сказал он в видеообращении в пятницу.

Конечно, сказал Зеленский, "она будет в Крыму, когда в Крыму будет украинский флаг, по сути, такую логику подтвердила и Высшая судебная инстанция Нидерландов".

"И это очередное доказательство того, что нидерландское общество и государство действительно умеют быть лидерами в защите верховенства права и ценностей цивилизованности. Я благодарю за это всех, кто боролся за такое решение, нашей команде, Министерству юстиции, работавшей ради этого результата", - сказал президент.

Ранее в пресс-службе Офиса президента напомнили, что в конце 2014 года, сразу после незаконной аннексии Автономной Республики Крым, Россия начала кампанию по лишению Украины ее национального культурного достояния, инициировав с помощью подставных "крымских музеев" судебный процесс в Королевстве Нидерланды с требованием передать в оккупированный Крым коллекции так называемого скифского золота, которые до того находились на выставке в амстердамском Музее Алларда Пирсона. Почти девять лет продолжалась юридическая борьба в судах Королевства Нидерланды. РФ не жалела ресурсов при попытках незаконного присвоения культурных ценностей Украины.

"Но все три судебные инстанции Нидерландов, в том числе и Верховный суд, отвергли любые посягательства "крымских музеев" на "скифское золото" и приняли решение в пользу Украины", - отмечается в сообщении. "Наше государство также искренне благодарно всем привлеченным государственным органам и учреждениям, команде нидерландских и украинских адвокатов, дипломатам, экспертам за помощь и профессионализм на всех стадиях ведения этого важнейшего дела", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Грузии призывает прекратить разгон акции в Тбилиси

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА