22:18 08.06.2023

В Украине будет создана экспертная группа по привлечению России к ответственности за экоцид – Зеленский

2 мин читать

В Украине будет создана специальная экспертная группа, которая займется вопросами привлечения России к ответственности за преступления экоцида на украинской территории, заявил президент Владимир Зеленский.

"Так же, как мы создали специальные экспертные группы, которые занимаются продвижением санкций и гарантий безопасности для Украины, мы создаем и экспертную группу, которая будет заниматься, прежде всего, консолидацией мира - чтобы за экоцид была полная ответственность России, и чтобы наша страна не осталась наедине с этой трагедией – с экоцидом", - заявил Зеленский во время видеообращения к мировым экоактивистам и экспертам о последствиях подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС.

При этом, он выразил уверенность в том, что при достаточном уровне лидерства в мире соответствующие инструменты воплотимы в реальность

По словам президента, "более чем в 30 населенных пунктах жизнь сломана. Для сотен, тысяч людей во многих городах и селах значительно усложнен подход, доступ к питьевой воде из-за уничтожения дамбы, затоплены хранилища топлива, склады с химикатами, склады с удобрениями, могильники животных".

"Там, где не было централизованной канализации, канализационные стоки уже находятся в воде. Количество экосистем, уничтоженных или поставленных на грань вымирания этим российским терактом, уже измеряется тысячами. Более 50 тысяч гектаров лесов затоплены и,  по меньшей мере, половина из них погибнет. Десятки тысяч птиц и не менее 20 тысяч диких животных под угрозу гибели. Очевидно, что Каховское водохранилище превращено в большую могилу для миллионов живых существ", - сказал он. 

"Загрязнение и яд из зоны затопления быстро попадают в подземные воды. Отравляет реки, а оттуда попадает в бассейн Черного моря. Все мир сегодня выглядит взаимосвязанно", - подчеркнул президент.

"Ни один народ не должен остаться один на один с такими вызовами, но пока нет ответа на то, как можем совместно все это преодолеть", - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что "на контролируемой нами территории международные организации начали помогать. На оккупированной же территории – ноль поддержки".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА