19:22 08.06.2023

Суд отменил решение об уменьшении суммы залога для экс-главы ГФС Насирова – ЦПК

2 мин читать
Суд отменил решение об уменьшении суммы залога для экс-главы ГФС Насирова – ЦПК

Судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Сергей Боднар, Виктор Панкулич и Игорь Панаид отменили определение следственной судьи Ларисы Задорожной, которая еще до передачи дела в суд уменьшила залог экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову с 523 млн до 107 млн грн, сообщает Центр противодействия коррупции.

"Пока решение Задорожной обжаловалось в апелляции, обвинительный акт по Насриову был передан в суд. Позже тройка судей ВАКС в составе Галабалы, Крикливого и Ногачевского снизила залог до 261 млн грн. Если Насиров не внесет эту сумму, он будет находиться под стражей до 30 июля 2023 года. Таким образом, актуальным залогом для Насирова остается 261 млн. грн", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Как сообщалось, 23 мая 2023 года Специальная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело в отношении Насирова и его советника, подозреваемых в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

По данным следствия, в течение 2015-2016 гг. глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за действия, связанные с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн. Предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте ($5,5 млн и EUR21 млн) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом и принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом - с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над которыми осуществлялся непосредственно главой ГФС, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями.

Действия бывшего главы ГФС Украины квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, его советника - по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА