00:06 07.06.2023

Российские террористы должны покинуть нашу территорию – Зеленский в видеообращении по случаю взрыва на Каховской ГЭС

2 мин читать
Российские террористы должны покинуть нашу территорию – Зеленский в видеообращении по случаю взрыва на Каховской ГЭС

 

Украине нужен немедленный и максимально глобальный ответ на российский террор, заявил в видеообращении, опубликованном в ночь со вторника на среду на английском языке президент Украины Владимир Зеленский.

"Я обращаюсь ко всем в мире, для кого жизнь является ценностью. Сегодня российские оккупанты совершили крупнейшее преступление экоцида на украинской земле не только за время этой войны, но и за десятилетия", - сказал он.

Зеленский отметил, что "разрушенное Каховское водохранилище - одно из крупнейших в Украине. Он вмещает 18 миллиардов кубометров воды".

"Осенью прошлого года у нас появилась информация, что оккупанты заминировали плотину Каховской ГЭС. Они сделали это намеренно, во-первых, чтобы шантажировать мир, во-вторых, чтобы взорвать плотину и использовать наводнение как оружие. Именно это и произошло", - сказал президент.

По его словам, "рушение плотины и водохранилища – это техногенный удар по окружающей среде, после которого природе придется восстанавливаться десятилетиями"

"На сегодняшний день ясно несколько вещей. Во-первых, такое преступление, как экоцид, не могло произойти просто из-за обстрела плотины. Чтобы его уничтожить, русским силам пришлось действовать обдуманно – заминировать, взорвать, уничтожить. Во-вторых, ни одна страна мира не должна оставаться в одиночестве перед таким террором, и я благодарен всем, кто помогает Украине", - сказал президент.

По словам Зеленского, "нам нужен немедленный и максимально глобальный ответ на российский террор. От Совета Безопасности ООН до каждого международного института, каждого государства, каждого лидера: российские террористы должны покинуть всю нашу территорию".

"Преднамеренное разрушение плотины ГЭС террористами выглядит одинаково со всех уголков мира. Для Африки, Европы, США, Китая, Австралии и Индии техногенные катастрофы — это зло. Мы должны остановить русское зло. Все остальные террористы в мире должны увидеть, что терроризм наказывается всем миром", - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА