00:24 06.06.2023

Украина получила официальный статус наблюдателя в Севильском процессе

2 мин читать
Украина получила официальный статус наблюдателя в Севильском процессе

Украина получила приглашение присоединиться к Севильскому процессу и официальный статус наблюдателя, в соответствии со статьей 13 европейской Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в понедельник.
Как сообщает ведомство, ссылаясь на публикацию министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца в "Фейсбук", он отметил символичность того, что Украина присоединяется к Севильскому процессу во Всемирный день охраны окружающей среды.
Сообщается, что до вступления Украины в Евросоюз, стране предоставляют официальный статус наблюдателя, а уже после полноценного присоединения к ЕС у страны будет "право голоса". "Для того чтобы украинские реалии, в которых работает наша промышленность, были учтены при разработке НДТМ (ИФ-У наилучшие доступные технологии и методы управления)", - говорится в сообщении.
“Мы приветствуем Украину в качестве наблюдателя в соответствии с Директивой о промышленных выбросах. Последние 20 лет мы работали с учеными, общественными организациями и должностными лицами с использованием научных методов. Должны работать вместе. Севильский процесс – это как бы лодка, в которой все гребут вместе в правильном направлении”, - подчеркнул директор Директората "В" Объединенного исследовательского центра (JRS) Микель Ландабасо Альварес.
По словам Руслана Стрельца, это важный шаг, который "позволит Украине выстроить качественную национальную политику в сфере предотвращения и контроля промышленного загрязнения – в условиях войны и с четким видением "зеленого" послевоенного развития. Ведь восстановление промышленности будет осуществляться по лучшим доступным технологиям и методам управления".
Стрелец поблагодарил лидера Севильского процесса за такое решение и поддержку во внедрении Украиной евроинтеграционных реформ.
"Для нас это политический шаг, который уже сейчас откроет технические возможности для украинских специалистов: обмениваться опытом и передовой практикой имплементации 75 директивы ЕС, изучать процедуры составления НДТМ и внедрение интегрированного разрешения", - подчеркнул министр.
Он отметил, что ожидается скорейшее принятие Верховной Радой Украины законопроекта 6004-д, а также, что уже сегодня осуществляется системній подход к вопросам дальнейшего восстановления промышленности и страны в целом. "Уверен, что начавшийся всесторонний диалог позволит нам качественно запустить сверхважную реформу ради экологически ориентированного будущего страны", - сказал Стрелец.
"Севильский процесс начат Европейской Комиссией для обновления экологических норм и уменьшения промышленных выбросов в воздух, воду и почву. Представители власти и бизнеса европейских стран в рамках Севильского процесса постоянно работают над пересмотром лучших доступных технологий и методов управления, которые внедряет европейская промышленность в свои производственные процессы. Внедрить такие современные нормативы стремится и Украина во время послевоенного обновления собственной промышленности", - проинформировали в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА