11:42 05.06.2023

Vodafone Украина реализовала второй проект по оснащению роддомов тепловыми насосами на 2,4 млн грн

3 мин читать

Украинский мобильный оператор Vodafone Украина реализовал проект по установке 49 тепловых насосов в роддоме г.Боярка Киевской области стоимостью 2,4 млн грн.

Как сообщила во время посещения медицинского учреждения GR-директор компании Ольга Дейнега, это уже второй подобный проект, реализуемый в рамках запущенного в прошлом году Vodafone Украина проекта "Лига тепла".

"Мы запустили челлендж среди крупного бизнеса, среди наших партнеров и призвали перечислить сумму, эквивалентную EUR20 тыс., на реализацию проектов по оснащению медицинских учреждений альтернативными источниками отопления. Многие компании откликнулись. В результате мы реализовали такие проекты уже в двух роддомах. Первый был запущен в Ахтырке в ноябре прошлого года, второй – теперь в Боярке. Собираем деньги на следующий роддом", – сказала Дейнега.

По данным компании, смета первого проекта составила 1,35 млн грн, второго – 2,42 млн грн.

Как пояснила Дейнега, выбор тепловых насосов был предопределен как экономической выгодой, так и их экологической составляющей.

"Основная инвестиция – это оборудование, дальше это очень дешево. При этом нет зависимости от традиционных источников энергии. Мы много работаем с больницами, среди которых много детских. Когда произошел энергетический кризис, в первую очередь встал вопрос поддержания температуры в реанимациях, и тепловые насосы оказались оптимальным решением", – отметила топ-менеджер Vodafone Украина.

По словам главного врача боярского роддома Владимира Пляцека, очень важно поддерживать необходимый температурный режим при любых условиях, особенно в реанимационном зале, и благодаря тепловым насосам такая возможность у больницы есть.

Как отметил городской голова Боярки Александр Зарубин, город в целом работает над переводом бюджетных учреждений на альтернативные источники отопления, чтобы не зависеть от природного газа.

"К началу прошлого отопительного сезона мы перевели семь котельных на твердотопливные, к следующему планируем перевести еще три. И мы закроем по всем учреждениям здравоохранения, образования, культуры вопрос об альтернативном отоплении. На газе примерно 15% котельных осталось", – описал ситуацию мэр Боярки.

Он уточнил, что перевод котельных на альтернативные источники произошел за счет местных предпринимателей, у которых город теперь покупает тепло.

"Мы уверены, что этой зимой нас уже не запугать отсутствием газа или электричества. Мы также снабжены генераторами для производства э/э", – указал Зарубин.

По его словам, при льготной цене газа производство тепла на нем пока несколько дешевле древесины, но, "пока неизвестно, какой будет цена голубого топлива для бюджетников".

Отвечая на вопрос о реализации в городе проектов за средства международных финансовых институций, Зарубин отметил, что за грантовые средства Европейского инвестиционного банка будет проходить строительство школы в исторической части города.

"Этот проект акцептирован, и сейчас пошла работа по подписанию договоров на строительство новой школы. Это грант в 190 млн грн", – рассказал мэр.

Он добавил, что город также подал заявку на получение гранта для комплексной модернизации больницы.

"Это полное утепление, солнечные панели, замена отопления на общую сумму 180 млн грн", – отметил Зарубин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА