21:03 02.06.2023

Зеленская посетила открытие самой большой детской зоны на Центральном вокзале Киева

2 мин читать
Зеленская посетила открытие самой большой детской зоны на Центральном вокзале Киева

Первая леди Украины Елена Зеленская посетила открытие самой большой детской зоны "Спильно" на Центральном вокзале Киева, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"На Центральном вокзале Киева ЮНИСЕФ вместе с "Укрзализныцей" открыли самое большое детское пространство "Спильно". Оно приспособлено для удобного пребывания родителей с детьми, здесь есть кабинки для грудного вскармливания, библиотека. А еще - спортивно-игровая зона, футбольный уголок и полноценный музей науки с железнодорожными экспонатами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте в пятницу.

В мероприятии открытия и посвященной ему дискуссии, кроме первой леди принимали участие вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, министр образования и науки Оксен Лисовый, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин, председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

В ходе дискуссии участники обсудили важность восстановления детско-юношеской инфраструктуры.

"Для родителей вокзал - это всегда суета и напряжение, а для ребенка - ожидание приключения. Здесь начинается путешествие. Последние месяцы были очень тяжелыми для наших детей, вокзалы были местом начала эвакуации, поэтому хочется, чтобы они снова стали отправной точкой добрых приключений и магнитом для возвращения наших семей", - отметила Зеленская.

Кубраков подчеркнул, что "речь идет о комфорте и возможностях не только для детей, но и для тысяч украинских семей, которые хотят вернуться домой".

В свою очередь, первая леди Украины отметила важность безбарьерности не только в детских пространствах, но и во всей стране.

"Особенно важно, что это пространство - безбарьерное, потому что именно в таком духе должна отстраиваться страна. Мы как общество и раньше имели разные потребности и разные преграды. Но после пережитого на войне и у детей, и у взрослых потребностей станет больше. И самая первая из них - потребность в комфортной, безстрессовой жизни. Не только вокзалы - все пространство страны стремимся сделать удобным и человеко- и ребенкоцентричным, чтобы у наших детей, переживших столько тяжелых моментов, появились наконец моменты радости и удовольствия", - сказала Зеленская.

Лисовый подчеркнул важность в обеспечении комфортной и безбарьерной среды также и в образовательных процессах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА