События

ВСП назначил всех членов ВККС

Высший совет правосудия (ВСП) в четверг путем открытого голосования выбрал 16 членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

На должности членов ВККС утверждены следующие кандидаты: Людмила Волкова, Виталий Гацелюк, Ярослав Дух, Надежда Кобецкая, Руслан Мельник, Андрей Пасечник, Роман Сабодаш, Руслан Сидорович, Михаил Богонос, Роман Игнатов, Роман Кидисюк, Олег Колиуш, Владимир Луганский, Алексей Омельян, Сергей Чумак, Галина Шевчук.

После завершения голосования по назначению, глава ВСП Григорий Усик сообщил, что ВСП направит ВККС вступительную и резолютивную часть решения о назначении и отказе о назначении кандидатов на должность члена ВККС.

"Таким образом, по результатам голосования ВСП назначил полномочный полный состав ВККС", - отметил Усик.

Он пожелал назначенным членам ВККС "плодотворной и эффективной работы во благо народа Украины и авторитета судебной власти".

Ранее завершились собеседования с 31 кандидатом в члены ВККС.

Заседания, на котором проходило голосование, транслировалось на ютюб-канале ВСП.

Формирование ВККС является важной составляющей судебной реформы в Украине в контексте евроинтеграционных процессов. ВККС не работает в Украине с 2019 года, запуск работы ВККС позволит восполнить дефицит судей в Украине и завершить квалификационное оценивание.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава ВСП подчеркивал, что без ВККС преодолеть кадровый дефицит невозможно.

По его словам, нехватка кадров влияет на качество правосудия, поскольку судья, в производстве которого находится около двух тысяч дел, объективно не может составлять качественно мотивированные судебные решения, так как на это физически не хватает времени.

"Наполнение судов после запуска работы ВККСУ будет способствовать повышению качества правосудия и облегчит доступ граждан к правосудию", - заявлял Усик.

Послы стран "Большой семерки" (G7) отмечали важность сохранения прозрачности дальнейшего отбора членов ВККС и выступали в поддержку продолжающегося процесса назначения 16 членов комиссии.

"Послы G7 подтверждают свою поддержку текущего процесса назначения 16 новых членов ВККС и подчеркивают важность проведения оставшихся раундов отбора прозрачным и открытым образом", - сообщалось в Твиттер-аккаунте японского председательства в группе поддержки послов G7 в Киеве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ