Интерфакс-Украина
19:07 29.05.2023

Шеф-повар Евгений Клопотенко инициирует превращение Житнего рынка в Киеве в гастрономический и культурный хаб

2 мин читать
Шеф-повар Евгений Клопотенко инициирует превращение Житнего рынка в Киеве в гастрономический и культурный хаб

Известный шеф-повар Евгений Клопотенко инициирует превращение столичного Житнего рынка (ул.Верхний Вал, 16а) в гастрономический и культурный хаб, первый крупный гастро-ивент планируют провести летом 2023 года, сообщила пресс-служба Клопотенко.

Как сообщается, в День Киева на объекте состоялась толока, убран рынок и территория вокруг него.

"Как для киевлянина для меня Житний - знаковое и очень ценное место. И мне больно видеть этот рынок заброшенным и пустым. Поэтому я решил инициировать большую уборку. Эта толока - только начало мощного зарождающегося проекта: превращение Житнего в гастрономический и культурный хаб. Такой, чтобы иностранцы приходили сюда так, как приходят на рынок Сан-Мигель в Мадриде", – цитирует Клопотенко пресс-служба.

По его словам, сейчас есть полное взаимопонимание между Киевсоветом и руководством рынка относительно важности сохранения колорита Житнего рынка и его первоначального вида.

Как сообщил директор КП "Житний рынок" Евгений Шевченко, разработанный проект предусматривающий создание современного комфортного торгового пространства общей площадью около 16 тыс. кв. м, однако инвестиции в объект приостановлены из-за военного положения в стране.

"Мы работаем над тем, чтобы проводить здесь гастрономические события и фестивали. Это не только вернет жизнь нашему Житнему, но и поможет рынку держаться на плаву", - комментирует ситуацию Шевченко.

Первый крупный гастро-ивент в стенах Житнего рынка инициаторы планируют провести уже летом этого года.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КГГА, к настоящему времени более 70% торговых площадей Житнего рынка сданы в аренду.

Как сообщалось, в конце 2022 года управляющий сети ресторанов Tarantino Family Флориан Боллен заявлял о намерении инвестировать в реконструкцию Житнего рынка. По данным площадки "Prozorro.Продажи", в феврале 2022 года ООО "Танджерин" стало победителем аукциона по аренде части Житнего рынка, помещений и антресолей второго этажа общей площадью 4,1 тыс. кв. м с предложением 1 млн грн/мес. (без НДС).

ООО "Танджерин" создано в 2018 году. По данным Opendatabot, его собственником и бенефициаром указана Олеся Проценко и Татьяна Погребиская. Компания владеет рестораном Taverna из группы Tarantino Family на Русановской набережной в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА