События

Рада приняла закон о Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне

Верховная Рада приняла инициированный президентом законопроект о Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.

Принятие соответствующего законопроекта №9278 за основу и в целом поддержали 317 народных депутатов на пленарном заседании в понедельник, сообщила член фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в "Фейсбук".

"Без сомнения, историческое решение украинского парламента! И точка в дискуссии о 8 и 9 мая. Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект Владимира Зеленского согласно которому День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине отметят 8 мая", - отметила парламентарий.

Она также подчеркнула, что это решение не только об исторической справедливости, но и о "ментальном водоразделе с рашистами и отказе от постсоветской идентичности".

"Каждую минуту борьбы мы утверждаем свой целостный, всеобъемлющий европейский выбор. Именно поэтому, как и в большинстве стран мира, как и в Европе, датой памяти тех, чьи жизнь унесла Вторая мировая война, будет 8 мая. Это ведь дата капитуляции нацистской Германии. После окончания военного положения этот день будет выходным. А 9 мая, согласно указу президента, мы будем праздновать День Европы. Именно в таком порядке", - пояснила Кравчук.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский 8 мая внес в Раду законопроект "О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник (№ 9278).

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ