08:43 12.01.2012

Старший брат Ким Чен Ына сомневается, что тому удастся удержать власть

2 мин читать

Старший брат нового лидера КНДР Ким Чен Нам не уверен, что Ким Чен Ын сможет управлять страной единолично, и предвидит дальнейшее усиление влияния правящей элиты, пишет японская газета "Tokyo Shimbun" в четверг.

"В электронном письме Ким Чен Нама в "Tokyo Shimbun", отправленном 3 января, он выразил свои сомнения в том, что молодой преемник, которого готовили в наследники всего два года, сможет удержать неограниченную власть в стране 37 лет, как его отец и экс-лидер КНДР Ким Чен Ир", - сообщает издание.

Ким Чен Наму чуть меньше сорока лет, он долгие годы жил за границей из-за разногласий с отцом, впав в немилость после того, как в 2001 году попытался въехать в Японию по поддельному паспорту, отмечает газета.

"Я ожидаю, что существующая правящая элита пойдет по стопам моего отца, сохраняя молодого преемника как символическую фигуру", - говорит Ким Чен Нам в электронном письме.

Это первые его комментарии ситуации с передачей власти в КНДР после смерти экс-лидера 17 декабря, уточняет газета.

"Здраво рассуждая, трудно принять передачу власти в стране по наследству третьему поколению семьи лидеров", - уверен старший сын Ким Чен Ира.

Ким Чен Нам уже не впервые критикует преемственность власти, начавшуюся, когда его отец унаследовал пост после смерти собственного отца и основателя КНДР Ким Ир Сена в 1994 году, напоминает "Tokyo Shimbun".

В свою очередь, корейские СМИ, ссылаясь на свои источники, информируют, что старший сын экс-лидера Северной Кореи прибыл в Пекин из китайского игорного анклава Макао незадолго до 28 декабря, когда в Пхеньяне проходили государственные похороны для его отца. Посетил ли Ким Чен Нам траурные мероприятия, остается неясным.

Японская газета "Asahi Shimbun" же в четверг сообщает, что Ким Чен Нам зарегистрировал аккаунт в социальной сети "Facebook".

"Пользователь зарегистрирован под именем Ким Чол, однако есть большая доля вероятности, что настоящим владельцем странички является старший сын северокорейского диктатора Ким Чен Нам", - сообщает издание.

Очевидное сходство с Ким Чен Намом заметно на фотографиях пользователя, кроме того на странице есть ряд записей, сделанных сразу после смерти экс-лидера КНДР.

Местом жительство пользователь этот "Facebook" называет Макао, там же Ким Чен Нам проживал в какое-то время.

В списке его "друзей" есть молодой человек, которого называют сыном Ким Чен Нама, двое обменивались сообщениями. На страничке размещено множество фотографий из Шанхая и других городов, ими пользователь "делился" с "друзьями".

Пользователь поставил "like"на картинку, высмеивающую Ким Чен Ына, унаследовавшего власть в стране, отмечает издание.

"Asahi Shimbun" неизвестно, где находится Ким Чен Нам в настоящее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА