22:21 11.01.2012

Власти выгодно сфабриковать дело против лидера харьковской оппозиции - пресс-секретарь Авакова

2 мин читать

Обвинение, выдвинутое экс-главе Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову полностью абсурдны, считает его пресс-секретарь Наталья Стативко.

«По своим должностным обязанностям глава областной администрации не имеет полномочий подписывать госакты на землю. Уже это говорит об абсурдности выдвинутого обвинения. Все это выглядит, как «политически целесообразная акция». Власти выгодно сфабриковать хоть какое-то дело против Авакова именно сегодня для ослабления оппозиции в Харькове, который стал центром борьбы за демократию в Украине, чтобы здесь было тихо и спокойно», - заявила Н.Стативко корреспонденту Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении бывших высокопоставленных чиновников облгосадминистрации по факту незаконного отчуждения в 2009 году земель государственной собственности.

По результатам проверки, проведенной по обращению Харьковской облгосадминистрации, прокуратура возбудила дело в отношении служебных лиц областной государственной администрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области "по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением… и служебного подлога".

Дело против чиновников возбуждено по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры области.

Пресс-служба Харьковской обладминистрации сообщила, что государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым.

Начальник Главного юридического управления облгосадминистрации Константин Прокопьев подтвердил, что из-за незаконных действий должностных лиц облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области в 2009 году было незаконно изменено целевое назначение земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения (пашня) общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн.

Как известно, А.Аваков был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации 4 февраля 2005 года. 9 февраля 2010 года он подал в отставку на основании ч.3 ст.31 закона Украины "О государственной службе" (принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе).

А.Аваков является главой Харьковской областной организации «ВО «Батькивщина».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА