10:51 24.05.2023

Дело по обвинению экс-главы ГФС Насирова во взяточничестве передано в суд

2 мин читать
Дело по обвинению экс-главы ГФС Насирова во взяточничестве передано в суд

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова и его советника, подозреваемых в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

"23 мая года прокурором САП по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направлено в суд обвинительный акт по обвинению бывшего председателя ГФС Украины и его советника в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды", - сообщает САП в среду.

Согласно сообщению, в течение 2015-2016 годов глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн.

Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте ($5,5 млн и 21 млн евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом - с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над деятельностью которых осуществлялся непосредственно председателем ГФС Украины, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями.

По данным прокуратуры, для перечисления средств между указанными юридическими лицами под видом предоставления и получения займов или поставки продукции подозреваемыми также были привлечены и другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины. При этом часть средств такой неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертированных в иностранную валюту.

Действия бывшего главы ГФС Украины квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, его советника - по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Как сообщает САП, материалы в отношении владельца агрохолдинга, подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, выделены в отдельное производство. В настоящее время сторона защиты в этом деле знакомится с материалами досудебного расследования в порядке ст. 290 УПК Украины.

Как сообщалось, 8 марта Высший антикоррупционный суд заочно арестовал владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка, которого подозревают в предоставлении 722 млн грн неправомерной выгоды экс-главе ГФС Насирову и его советнику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА