09:54 11.01.2012

Дочь Тимошенко заявляет, что ее отца и деда пытались арестовать по делу ЕЭСУ

3 мин читать

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения заявляет, что ее отца и деда пытались арестовать по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-премьера по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Я знаю, что решение моего отца (Александра Тимошенко - ИФ) попросить политубежище является, в первую очередь, необходимостью спастись от репрессий. Он также не хотел стать заложником, с помощью которого будут осуществлять давление на мою мать, как это было десять лет назад, в 2001 году, когда вся наша семья стала жертвой политических репрессий из-за оппозиционной деятельности моей матери", - заявила Е.Тимошенко в интервью Украинской службе Би-би-си.

Она отметила, что сегодня политические преследования стали еще более жестокими, а "отношение к семье - более циничным".

"Мы переживаем за жизнь моей матери, ведь она оказалось под угрозой, когда ее перевели в колонию. Мой отец должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать. Следовательно, ему ничего больше не оставалось, и он пошел на этот шаг, понимая, что в Чехии, где уважаются права и свободы людей, он сможет выразить свой протест и начать работу, направленную на освобождение моей матери, в безопасных условиях и в той стране, которая вместе со всем миром не согласна с приговором, который вынесли моей матери", - добавила она.

Отвечая на вопрос журналиста о том, правда ли, что была попытка арестовать ее деда и отца, Е.Тимошенко сказала: "После возобновления уголовного дела, из прокуратуры позвонили им и вызвали на допрос. Им приказали явиться в суд в связи с возобновлением дела. Таким образом, дело возобновили, а затем снова закрыли, однако все это делали, чтобы задеть мою мать, которую на тот момент незаконно арестовали (повторный арест по делу ЕЭСУ) в тюремной камере".

Е.Тимошенко также заявила, что сомневается в том, что ее будут арестовывать. Она также сообщила, что пока не будет просить политубежища в Чехии.

"Сейчас я занимаюсь защитой своей матери, протестую. Не думаю, что меня будут арестовывать, или что-то в этом духе, однако, если к этому дойдет, если я буду вынуждена это сделать, тогда и посмотрим. Время покажет. А теперь я делаю все возможное, а мой отец делает все возможное в Чехии", - сказала она.

Как известно, А.Тимошенко по решению Министерства внутренних дел Чешской республики получил политическое убежище 6 января 2012 года.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Ю.Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Ю.Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Ю.Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Поэтому в Качановской колонии Харькова Ю.Тимошенко находится в помещении следственного изолятора, к исправительным работам не привлекается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА