14:07 10.01.2012

В Украине стартует проект по внедрению новейших инновационных технологий в сфере школьного образования

2 мин читать
В Украине стартует проект по внедрению новейших инновационных технологий в сфере школьного образования

В Украине начинается реализация пилотного национального проекта "Открытый мир" по внедрению в общеобразовательных школах новейших инновационных технологий, сообщил руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

"Дети, как известно, - это 20% населения страны и 100% ее будущее. Поэтому это проект, который смотрит вообще в будущее Украины. Проект, который, без преувеличения имеет особое значение, потому что его внедрение, по сути, определяет конкурентоспособность Украины на много десятилетий", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам В.Каськива, данный проект предлагает технологические решения по повышению качества образования. "По сути, реализация этого проекта превратит Украину в флагман процесса внедрения новых интерактивных информационных технологий в образовании в Европе", - подчеркнул В.Каськив.

В частности, по его мнению, создание коммуникационной сети четвертого поколения и внедрение интерактивной системы обучения фактически сделает Украину мировым лидером в сфере образования.

Период реализации пилотного проекта - с 11 января по 23 марта текущего года. В проекте участвуют 704 общеобразовательные школы почти во всех регионах Украины, кроме Кировоградской, Хмельницкой и Черновицкой области и города Севастополя. В проекте будут задействованы 5592 учителя по 12 предметам по программе 7-го класса. Количество учеников, участников проекта, – более 14 тыс. человек.

По словам руководителя проекта "Открытый мир" Игоря Куруса, наибольшую активность участвовать в проекте проявляет "сельская глубинка".

Он также сообщил, что полная стоимость национального проекта "Открытый мир" – 4,8 млрд грн, из которых государственный бюджет профинансирует 1,2 млрд грн. При этом часть бюджетных средств пойдет на переобучение учителей.

Всего реализация данного проекта на его первом этапе рассчитана на 4 года, что даст возможность обеспечить учеников 5-9 классов (более 1,5 млн детей) новейшими технологиями.

В перспективе планируется полный отказ школ от печатных учебников, сейчас идет работа по их переводу на электронные носители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА