События

Участниками Реестра убытков, причинённых агрессией РФ против Украины, стали 40 стран и ЕС

На саммите глав государств и правительств Совета Европы, состоявшемся в Рейкьявике 16-17 мая 2023 года, было объявлено о создании Международного Реестра убытков, причинённых агрессией Российской Федерации против Украины, сообщает Министерство юстиции Украины.

"Благодаря нашим совместным усилиям мы уже имеем международный Реестр убытков. Это важный шаг для того, чтобы пострадавшие получили справедливую компенсацию. Чем больше коллективных мер мы будем принимать, тем быстрее мы заставим Россию покинуть территорию Украины и понести ответственность за все международные преступления и ущерб", – заявил министр юстиции Денис Малюська.

Отмечается, что по состоянию на 17 мая более 40 стран и Европейский Союз присоединились или выразили намерение присоединиться к Расширенному частичному соглашению о Реестре убытков, причинённых агрессией Российской Федерации против Украины, и стали участниками Реестра убытков.

"Это сверхпобеда, большое достижение! Это один из первых весомых результатов совместных действий стран Европы, всего демократического мира по делу привлечения РФ к ответственности и неотвратимости уплаты компенсаций", – отметила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.

Реестр убытков создается как платформа для межправительственного сотрудничества, которая действует в институционных рамках Совета Европы, и физически расположен в Гааге (Нидерланды). Реестр служит служит документальной формой учета доказательств и претензий о причиненном ущербе, вреде или повреждениях, которые начиная с 24 февраля 2022 года произошли на территории Украины вследствие международно-противоправных действий Российской Федерации в Украине или против нее. Заявления и информацию о нанесенном ущербе смогут подавать все заинтересованные физические и юридические лица, а также Украина.

Реестр является первым компонентом будущего Международного компенсационного механизма, созданного отдельным международным договором в сотрудничестве с Украиной. Далее будет создана Комиссия по рассмотрению претензий и Компенсационный фонд.

"Реестр ущерба – это только первая составляющая комплексного механизма возмещения ущерба. Конечной целью является создание Компенсационной комиссии, которая будет непосредственно рассматривать претензии и присуждать компенсации, и Компенсационного фонда, который будет аккумулировать средства для выплаты компенсаций, на основании международного договора, участниками которого, как мы надеемся, вы все станете", – указал Малюська, обращаясь к странам-участникам Реестра и участникам Саммита.

По его словам, эффективная имплементация всеобъемлющего международного механизма компенсации является залогом достижения справедливости для всех, кто пострадал от незаконных действий России против Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ