20:04 16.05.2023

Вашингтон ввел санкции против россиянина Матвеева за причастность к кибератакам на инфраструктуру США

1 мин читать
Вашингтон ввел санкции против россиянина Матвеева за причастность к кибератакам на инфраструктуру США

Минфин США во вторник внес в санкционные списки россиянина Михаила Матвеева за то, что он, по мнению Вашингтона, причастен к хакерским атакам на инфраструктуру правоохранительных органов и предприятия США.

"Сегодня OFAC, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, включило в санкционные списки Михаила Матвеева за его роль в проведении кибератак в отношении правоохранительной инфраструктуры, бизнеса и критической инфраструктуры США", - говорится в пресс-релизе Минфина.

Согласно данным Минфина, Матвеев родился в 1992 году, он проживает в Калининграде.

В документе подчеркивается, что юридические структуры округов Нью-Джерси и Колумбия обнародовали обвинительные заключения против Матвеева. Госдеп США в свою очередь объявил о вознаграждении "до $10 млн за информацию, которая могла бы способствовать аресту и/или осуждению Матвеева".

По данным Минфина, "Матвеев был центральной фигурой в разработке и внедрении таких программ с вирусами-вымогателями, как Hive, LockBit и Babuk". Отмечается, что в 2021 году с сайтов, на которых был размещен вирус Babuk, в частности совершались кибератаки на полицейское управление "крупного города США". Согласно утверждению Вашингтона, "в публичном интервью Матвеев взял на себя ответственность за размещение украденных данных управления полиции в интернете".

Помимо этого, отмечается в документе, Матвеев был связан с хакерскими атаками на некоторые американские компании, включая авиакомпанию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА