16:25 11.05.2023

В ЕС считают, что Грузии не следует возобновлять авиасообщение с РФ

2 мин читать
В ЕС считают, что Грузии не следует возобновлять авиасообщение с РФ

Санкции, введенные ЕС и рядом других стран против авиационного сектора РФ в ответ на развязанную ею войну против Украины, не позволяют совершать полеты в Россию, из нее и над ней, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"И это причина, по которой Грузия, желающая стать страной-кандидатом (на вступление в ЕС - ИФУ), должна присоединиться к санкциям, принятым на сегодня Европейским союзом, включая санкции, касающиеся авиационного сектора. Нужно сохранять бдительность относительно всех попыток обойти эти санкции, в частности в авиационном секторе", - сказал пресс-секретарь в ответ на просьбу прокомментировать отмену Москвой запрета на авиарейсы в Тбилиси и визового режима для грузинских граждан.

Он также высказался со ссылкой на Международную организацию гражданской авиации (ICAO) относительно безопасности российского гражданского авиационного флота. По его словам, Грузия не должна допускать в свое воздушное пространство "ненадежные российские самолеты". Стано заявил, что из-за европейских санкций 95% российского флота не смогло пройти надлежащего технического обслуживания, чтобы соответствовать международным нормам авиационной безопасности.

Что касается граждан Грузии, добавил представитель Борреля, это им решать, воспользуются ли они мерами, принятыми российской стороной.

В среду в России вышел указ президента о снятии ограничений на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. До приостановки авиасообщения из Грузии в РФ рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА