13:28 04.05.2023

Уведомлен о подозрении руководитель российской авиакомпании, обеспечившего переправку военных РФ к украинской границе

1 мин читать
Уведомлен о подозрении руководитель российской авиакомпании, обеспечившего переправку военных РФ к украинской границе

Украинские правоохранители уведомили о подозрении в пособничестве в ведении агрессивной войны руководителя российской авиакомпании, который обеспечил переправку военных РФ к границе Украины гражданским воздушным транспортом, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора руководитель российской авиакомпании "Уральские авиалинии" уведомлен о подозрении в пособничестве высшему руководству рф и вс рф в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в четверг.

По данным следствия, руководитель компании воздушного транспорта, выполняя указания высшего руководства РФ, ВС РФ и Министерства транспорта России, использовал служебное положение и обеспечил выполнение подчиненными работниками задачи по своевременному и беспрепятственному осуществлению военных перевозок.

"Для этого он отдавал соответствующие указания, для выполнения которых использовались гражданские воздушные суда компании. Они осуществляли транспортировку мобилизованных вс рф, их оружия, боеприпасов и личных вещей для подготовки и дальнейшего участия в ведении агрессивной войны против Украины", - отмечается в сообщении.

В ведомстве информируют, что с октября 2023 года и по настоящее время гражданские самолеты авиакомпании подозреваемого совершают полеты в закрытые международные аэропорты "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Симферополь" (АРК).

Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление СБУ, оперативное сопровождение – департамент защиты национальной государственности СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА