09:41 04.05.2023

РФ, вероятно, инсценировала удар беспилотником по Кремлю, чтобы создать условия для более широкой социальной мобилизации - ISW

4 мин читать
РФ, вероятно, инсценировала удар беспилотником по Кремлю, чтобы создать условия для более широкой социальной мобилизации - ISW

Россия обвинила Украину в атаке на Кремль с использованием беспилотника в среду, 3 мая, однако, вероятно, российская сторона организовала это нападение, пытаясь донести войну до российской внутренней аудитории и создать условия для более широкой социальной мобилизации, сообщает Институт изучения войны (ISW) в отчете за 3 мая.

"Несколько признаков указывают на то, что удар была проведениз и целенаправленно организован. Российские власти недавно предприняли шаги по усилению внутренних возможностей ПВО России, в том числе в самой Москве, и поэтому крайне маловероятно, что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов ПВО и взорваться или быть сбитыми прямо над сердцем Кремля способом, который обеспечил впечатляющие изображения, хорошо запечатленные на камеру", - указывается в отчете.

Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было внутренне подготовлено таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали смущение, подчеркивают аналитики. Кремль немедленно обвинил Украину в проведении теракта, и официальные российские ответы быстро сформировались вокруг этого обвинения.

"Если бы атака беспилотников не была организована изнутри, это было бы неожиданным событием. Весьма вероятно, что официальная российская реакция первоначально была бы гораздо более неорганизованной, поскольку российские официальные лица изо всех сил пытались создать последовательный нарратив и компенсировать риторические последствия явного информационного затруднения. Примечательно, что Кремль не смог дать своевременный и последовательный информационный ответ на другие военные унижения не по своей вине", - подчеркивается в отчете.

Некоторые российские националистически настроенные блоггеры ухватились за удар беспилотника по Кремлю, чтобы призвать Россию к эскалации войны, несмотря на то, что в настоящее время у России нет военного потенциала для этого. Многие провоенные блоггеры, в том числе ярый националист и бывший российский офицер Игорь Гиркин, критиковали Кремль за то, что он позволил Украине пересечь несколько российских "красных линий" без адекватных ответных мер, и призвали Россию к эскалации в ответ, в том числе путем нападения на президента Украины Владимира Зеленского и других украинских лиц, принимающих решения. Другие российские военные блоггеры, в том числе близкие к Кремлю, раскритиковали высокий градус возмущения в российском информационном пространстве. Эти военные блоггеры в значительной степени выступали против ответной военной эскалации на том основании, что этот удар не меняет оперативной или стратегической ситуации в войне, вместо этого призывая к осторожному ответу. Это сообщение от прокремлевских блоггеров может подтвердить оценку того, что цель этой атаки состояла в том, чтобы оправдать усиление мобилизационных мер, а не какую-либо эскалацию.

"Кремль, возможно, планирует провести другие операции под ложным флагом и усилить дезинформацию в преддверии украинского контрнаступления, чтобы усилить внутреннюю поддержку войны. Украинский центр сопротивления сообщил 2 мая, что российские силы в Брянской и Курской областях получили украинскую форму для проведения операции под ложным флагом в приграничных районах", - указываеют налаитики.

Так, отмечается, что российские военные блоггеры раздули заявление государственных СМИ, что украинские силы готовят провокацию против Приднестровья и попытаются войти в Приднестровье в период с 9 по 15 мая. Кремль ранее пытался изобразить Украину как реальную угрозу территориальной целостности России и предупредить о предполагаемых украинских провокациях в Молдове.

Также сообщается, что владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин безосновательно заявил 3 мая, что украинское контрнаступление уже началось, вероятно, для того, чтобы использовать опасения в информационном пространстве и призвать к усилению российской военной поддержки наступлению "Вагнера" на Бахмут. В аудиозаписи, опубликованной 3 мая, Пригожин говорит, что, по его мнению, Украина уже начала контрнаступление, и ссылается на усиление украинской активности "по периметру" Бахмутского фронта. Пригожин также заявил, что фланги "Вагнера", удерживаемые в настоящее время регулярными российскими воздушно-десантными войсками, находятся "не в лучшем виде", и заявил, что не будет спекулировать на том, насколько они надежны для поддержания "вежливости".

"Комментарий Пригожина о состоянии флангов, вероятно, представляет собой слегка завуалированную критику Министерства обороны России и его способности помочь "Вагнеру" удерживать Бахмут и предполагает, что Пригожин обвиняет Минобороны в неспособности сдерживать украинские локальные контратаки в Бахмуте", - считают аналитики.

Пригожин, вероятно, использует это заявление, чтобы извлечь выгоду из сохраняющейся в российском информационном пространстве озабоченности по поводу украинского контрнаступления, а также для лоббирования усиления поддержки "Вагнера" на фоне непрекращающихся призывов к Минобороны России предоставить "Вагнеру" больше боеприпасов для наступления на Бахмут.

"ISW не обнаружил никаких дополнительных доказательств в поддержку утверждений Пригожина и не считает, что украинское контрнаступление началось вокруг Бахмута", - подчеркивается в отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА