13:14 26.04.2023

Запрет Меджлиса является преступлением России против коренного народа Крыма и нарушением норм международного права – заявление МИД

2 мин читать
Запрет Меджлиса является преступлением России против коренного народа Крыма и нарушением норм международного права – заявление МИД

Министерство иностранных дел Украины в день 7-й годовщины с момента запрета российской оккупационной администрацией в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа заявило о недопустимости политики преследования коренного народа Крыма и высказало уверенность в скором освобождении всех временно оккупированных Россией украинских территорий.

"Сегодня исполняется 7 лет с момента противоправного запрета российской оккупационной администрацией в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа под надуманным предлогом признания его деятельности "экстремистской", - говорится в заявлении МИД в Фейсбуке в среду.

Как отмечается, так называемым "экстремизмом" российские оккупанты называют то, что высший представительный орган крымских татар не признал российской оккупации Крыма и отказался сотрудничать с российской оккупационной властью.

"Запрет Меджлиса крымскотатарского народа является преступлением России, направленным против коренного народа Крыма, и откровенным пренебрежением и нарушением фундаментальных норм международного права, включая Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, конвенцию Совета Европы о защите прав человека и основных свобод, Декларацию ООН о правах коренных народов", - говорится в заявлении.

Как подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве, "Россия уже семь лет подряд игнорирует приказ Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года по делу "Украина против Российской Федерации", который обязывает Россию "воздержаться от принятия или поддержки ограничений в отношении возможности крымских татар сохранить собственные представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа", а также обеспечить свободный въезд-выезд на территорию Крыма руководству и членам Меджлиса крымскотатарского народа".

Более 180 граждан Украины, жителей Крыма, продолжают находиться в тюрьмах на Крымском полуострове и в России по политическим мотивам, отмечается в заявлении. В частности, российские оккупанты незаконно удерживают за решеткой первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

"Мы твердо убеждены, что вскоре украинский Крым, как и все другие временно оккупированные Россией территории Украины, будут освобождены, а законная деятельность всех представительных органов Украины, в том числе и Меджлиса крымскотатарского народа, восстановлена. Представители оккупационной власти получат соответствующую юридическую оценку и наказание за противоправные и преступные действия", - резюмирует МИД.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА