12:32 26.04.2023

В Украине будут заочно судить владельца прокремлевского издания, скрывающегося в Крыму

2 мин читать
В Украине будут заочно судить владельца прокремлевского издания, скрывающегося в Крыму

По материалам Службы безопасности Украины будут судить владельца прокремлевского интернет-издания "Политнавигатор", которое является одним из главных "рупоров" РФ в украинском Крыму, сообщает СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на владельца и главного редактора подсанкционного интернет-издания "Политнавигатор" Сергея Степанова, скрывающегося во временно оккупированном Крыму", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в среду.

По материалам следствия, находясь на территории украинского полуострова, злоумышленник в апреле 2014 года создал пропагандистское интернет-издание в пользу страны-агрессора. "Собственный медийный ресурс Степанов использовал для распространения кремлевских нарративов и дискредитации Украины на международной арене. К преступной деятельности он привлек своих "единомышленников", которые впоследствии занимались подготовкой антиукраинских материалов", - отмечается в сообщении.

В СБУ уточняют, что для маскировки преступной деятельности псевдожурналисты действовали как внештатные корреспонденты под вымышленными именами и позиционировали себя экспертами.

"В своих публикациях они оправдывали российскую вооруженную агрессию и захват части территории на востоке и юге Украины. Перед написанием пропагандистских текстов авторы получали от Степанова пошаговые инструкции по подготовке материалов. За распространение деструктивного контента они получали от оккупантов гонорары. Деньги им поступали через российские электронные платежные системы", - информируют в СБУ.

Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила факты информационно-подрывной деятельности Степанова и его сообщников.

По информации СБУ, фигурант уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена).

В настоящее время продолжаются меры по привлечению его к ответственности за преступления против государственной безопасности Украины. Материалы переданы в суд.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

В спецслужбе напоминают, что в апреле и июле прошлого года были задержаны два фейковых эксперта в Киеве и Виннице. В настоящее время они находятся под стражей.

Источник: https://t.me/SBUkr/8101

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА