19:06 02.01.2012

Сирийская армия покинула города

1 мин читать

Сирийские военные выведены из городов страны, но на их окраинах еще слышна стрельба и существует опасность попасть под огонь снайперов, сообщил местным СМИ в понедельник глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби.

Как сообщалось, консультативный совет ЛАГ призвал в воскресенье главу организации срочно отозвать наблюдателей из Сирии, поскольку их "неэффективная деятельность" служит прикрытием для режима президента Башара Асада.

"Насилие в Сирии продолжается даже с присутствием в стране наблюдателей", - заявил глава совета Али ас-Салем аль-Декбас. - Однако их работа в стране дает режиму легальное прикрытие в глазах международного сообщества".

В связи с этим совет призвал Н.аль-Араби созвать экстренное заседание ЛАГ и принять решение об отзыве наблюдателей.

Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии вызвала крайнее недовольство Запада и оппозиционеров, поскольку после посещения города Хомса они не выявили серьезных нарушений со стороны сирийских властей, а также заявили о наличии в городе вооруженных группировок оппозиционеров.

Ранее международная правозащитная организация "Эмнести интернешнл" выступила с критикой главы делегации суданского генерала Мустафы ад-Даби за то, что тот якобы нарушал права собственного народа в Судане и не достоин быть главой подобной миссии. Однако ЛАГ заявила, что полностью доверяет М.ад-Даби.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА