17:46 21.04.2023

ВАКС отклонил ходатайство защиты экс-главы "Нафтогаза" Коболева об изменении меры пресечения

2 мин читать
ВАКС отклонил ходатайство защиты экс-главы "Нафтогаза" Коболева об изменении меры пресечения

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) согласился с доводами прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и оставил без рассмотрения ходатайство адвокатов экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева о замене меры пресечения на личное обязательство.

Соответствующее сообщение размещено в Телеграм-канале САП в пятницу по результатам заседания суда.

Как сообщалось, 17 апреля 2023 года по ходатайству детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС еще на два месяца продлила срок действия обязательств, возложенных на Коболева, внести 230 млн грн залога и выполнять определенные судом процессуальные обязанности.

"Несмотря на то, что решение о применении этой меры пресечения принято еще 1 марта 2023 года, оно по состоянию на сегодня не выполнено – средства в полном объеме не внесены", – сообщила САП.

В сообщении также перечислены обязательства, действие которых продлено: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и в суд; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать им об изменении своего места жительства, воздерживаться от общения с определенным кругом свидетелей по делу, сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу; носить электронное средство контроля.

14 апреля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование по подозрению Коболева в завладении в 2018 году более 229 млн грн – обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским "Газпромом" премий.

По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА