12:57 20.04.2023

В Николаев и область вернулись почти все жители – глава ОВА

2 мин читать
В Николаев и область вернулись почти все жители – глава ОВА

Почти все жители города Николаев и других населенных пунктов Николаевской области, выехавшие из региона после начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, уже вернулись домой, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

"С 11 ноября (2022 года - ИФ), когда освободили правобережье Днепра на Херсонщине и город Херсон, люди стали возвращаться. После 24 февраля 2022 года в городе было приблизительно 200 тысяч людей, а сейчас по данным мобильных операторов больше, чем 400 тысяч, при довоенной численности города - 460 тысяч... В регионе - тоже почти все вернулись", - сказал Ким на брифинге в рамках международного форума городов и регионов в Киеве в четверг.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о ситуации на Кинбурнской косе, глава обладминистрации сказал, что Вооруженные силы Украины работают над ее освобождением от российских оккупантов. "Ситуация на Кинбурнской косе лучше, но очень плохая, потому что она под оккупацией", - сказал он.

"Много рассказывать не могу, мы мониторим (ситуацию - ИФ-У) почти ежедневно, в том числе при помощи спутниковых снимков. Мы считаем так: ситуацию на Кинбурнской косе надо спрашивать у жителей, которые сейчас не имеют возможности связываться ежедневно и информировать. Опосредствованно можно сказать, судя по обстрелам Очакова: если обстрелов меньше, то ситуация лучше. Наши Вооруженные силы работают. Успехи тоже есть", - добавил глава обладминистрации.

Ким подчеркнул, что ожидает освобождения всей области, то есть трех населенных пунктов Николаевской области на Кинбурнской косе, которые остаются под российской оккупацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА