Интерфакс-Украина
20:20 17.04.2023

Офис генпрокурора начал проверку информации об убийствах детей боевиками ЧВК "Вагнер"

2 мин читать
Офис генпрокурора начал проверку информации об убийствах детей боевиками ЧВК "Вагнер"

Информация о совершении преступлений против граждан Украины и несовершеннолетних украинцев командирами и участниками так называемой частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" проверяется Офисом генерального прокурора Украины, сообщается в Телеграм-канале ведомства в понедельник.

"В одном из телеграмм-каналов опубликовано интервью с участниками так называемой ЧВК "Вагнер", во время которого последние сообщают об убийствах гражданских лиц, в частности детей, а также военнослужащих Вооруженных сил Украины. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по изложенным фактам по ст.438 УК Украины - нарушение законов и обычаев войны. Обстоятельства, указанные в интервью, будут проверены в рамках расследования уголовных производств, им будет дана соответствующая правовая оценка", - говорится в сообщении.

Также Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство в ряде производств по фактам действий представителей т.н. ЧВК, воюющих на стороне РФ. Досудебное расследование осуществляется следователями Службы безопасности и Национальной полиции Украины.

В ведомстве отмечают, что боевики ЧВК проверяются на причастность к ведению агрессивной войны, посягательству на территориальную целостность Украины, совершению военных преступлений на оккупированной территории Украины - убийств, жестокого обращения с военнопленными и гражданским населением, грабежей.

"В ходе расследований сообщено о подозрении руководителю так называемого ЧВК "Вагнер" и руководителю одного из его подразделений по фактам ведения агрессивной войны и посягательства на территориальную целостность Украины (ст. 437, ст. 110 УК Украины). Отдельным участникам - по фактам убийств и жестокого обращения с гражданским населением (ст. 438 УК Украины). К расследованиям привлекаются правоохранительные органы иностранных государств", - рассказали в Офисе генпрокурора.

В СМИ в понедельник распространилась информация - два боевика ЧВК "Вагнер" признались в интервью в убийстве украинских мирных граждан, в том числе детей. Они дали показания о том, что приказы отдавали командиры подразделений и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

По словам одного из наемников, после обмена военнопленных в феврале 2023 года российские офицеры отдали приказ расстреливать без слов всех старше 15 лет. Также один из российских террористов рассказал, что сам отдал приказ на убийство "300-400" людей, которые скрывались в подвале. Наемник сказал, что среди них было "приблизительно 40 детей".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российские террористы признались в убийстве украинских детей в Бахмуте и Соледаре Донецкой области. По его словам, "должно быть наказание, жесткое и справедливое, и оно обязательно будет".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из четырех громад Донецкой области за неделю принудительно эвакуированы 66 детей с семьями

Украина получит $432 млн от Всемирного банка на восстановление транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Центры поддержки для семей военнопленных и пропавших без вести будут работать во Львове, Николаеве, Виннице и Харькове

Зеленский обсудил с предпринимателями Днепровщины поддержку бизнеса в регионе

В Харькове двое пострадавших - мэр

ГБР разоблачило факты поставки некачественного меда военным на Львовщине на более 30 млн грн

Уже 60 тыс. военных приняли участие в опросе об отношении к службе в приложении "Армия+" Минобороны

Если из-за военной бюрократии возможности для ветеранов не работают, это нужно изменить - Зеленский

Зеленский поручил правительству выполнить просьбы предпринимателей по результатам встречи в Днепре

Зеленский обсудил трудоустройство и спортивную реабилитацию ветеранов с представителями проекта "Титаны.UA" в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА