20:20 17.04.2023

Офис генпрокурора начал проверку информации об убийствах детей боевиками ЧВК "Вагнер"

2 мин читать
Офис генпрокурора начал проверку информации об убийствах детей боевиками ЧВК "Вагнер"

Информация о совершении преступлений против граждан Украины и несовершеннолетних украинцев командирами и участниками так называемой частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" проверяется Офисом генерального прокурора Украины, сообщается в Телеграм-канале ведомства в понедельник.

"В одном из телеграмм-каналов опубликовано интервью с участниками так называемой ЧВК "Вагнер", во время которого последние сообщают об убийствах гражданских лиц, в частности детей, а также военнослужащих Вооруженных сил Украины. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по изложенным фактам по ст.438 УК Украины - нарушение законов и обычаев войны. Обстоятельства, указанные в интервью, будут проверены в рамках расследования уголовных производств, им будет дана соответствующая правовая оценка", - говорится в сообщении.

Также Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство в ряде производств по фактам действий представителей т.н. ЧВК, воюющих на стороне РФ. Досудебное расследование осуществляется следователями Службы безопасности и Национальной полиции Украины.

В ведомстве отмечают, что боевики ЧВК проверяются на причастность к ведению агрессивной войны, посягательству на территориальную целостность Украины, совершению военных преступлений на оккупированной территории Украины - убийств, жестокого обращения с военнопленными и гражданским населением, грабежей.

"В ходе расследований сообщено о подозрении руководителю так называемого ЧВК "Вагнер" и руководителю одного из его подразделений по фактам ведения агрессивной войны и посягательства на территориальную целостность Украины (ст. 437, ст. 110 УК Украины). Отдельным участникам - по фактам убийств и жестокого обращения с гражданским населением (ст. 438 УК Украины). К расследованиям привлекаются правоохранительные органы иностранных государств", - рассказали в Офисе генпрокурора.

В СМИ в понедельник распространилась информация - два боевика ЧВК "Вагнер" признались в интервью в убийстве украинских мирных граждан, в том числе детей. Они дали показания о том, что приказы отдавали командиры подразделений и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

По словам одного из наемников, после обмена военнопленных в феврале 2023 года российские офицеры отдали приказ расстреливать без слов всех старше 15 лет. Также один из российских террористов рассказал, что сам отдал приказ на убийство "300-400" людей, которые скрывались в подвале. Наемник сказал, что среди них было "приблизительно 40 детей".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российские террористы признались в убийстве украинских детей в Бахмуте и Соледаре Донецкой области. По его словам, "должно быть наказание, жесткое и справедливое, и оно обязательно будет".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА