19:48 11.04.2023

Рабочие ряда предприятий на западе Казахстана требуют освободить задержанных в Астане нефтяников

2 мин читать

Рабочие нескольких нефтесервисных компаний записали обращения на имя президента Казахстана с просьбой освободить задержанных в Астане нефтяников.

Сотрудники нефтесервисной компании "Кезби" в видеообращении заявили, что остановят все работы, если в ближайшее время задержанных в Астане нефтяников не отпустят на свободу.

Аналогичные обращения записали также сотрудники компаний "БЖБ" и "Бургылау".

По данным ряда казахстанских СМИ, на площади перед акиматом Жанаозена (город в Магистауской области, на западе Казахстана) собирается всё больше людей. Жители жалуются на сбои в работе интернета.

Вечером во вторник в Астане сотрудники правоохранительных органов задержали более сотни собравшихся у здания министерства энергетики рабочих из Мангистауской области.

В минувший понедельник около 150 уволенных рабочих нефтесервисной компании "БерАли Мангистау Company" из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане и потребовали трудоустроить их в "дочку" "КазМунайГаза" - компанию "ОзенМунайГаз". Они пояснили, что остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. Ночь и весь день они провели на улице.

Бастующим предложили трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат в среднем составлявшей 700 тыс. тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

В КМГ также отметили, что была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были. В компании считают, что требования прибывших в столицу "не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА