События

Рабочие ряда предприятий на западе Казахстана требуют освободить задержанных в Астане нефтяников

Рабочие нескольких нефтесервисных компаний записали обращения на имя президента Казахстана с просьбой освободить задержанных в Астане нефтяников.

Сотрудники нефтесервисной компании "Кезби" в видеообращении заявили, что остановят все работы, если в ближайшее время задержанных в Астане нефтяников не отпустят на свободу.

Аналогичные обращения записали также сотрудники компаний "БЖБ" и "Бургылау".

По данным ряда казахстанских СМИ, на площади перед акиматом Жанаозена (город в Магистауской области, на западе Казахстана) собирается всё больше людей. Жители жалуются на сбои в работе интернета.

Вечером во вторник в Астане сотрудники правоохранительных органов задержали более сотни собравшихся у здания министерства энергетики рабочих из Мангистауской области.

В минувший понедельник около 150 уволенных рабочих нефтесервисной компании "БерАли Мангистау Company" из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане и потребовали трудоустроить их в "дочку" "КазМунайГаза" - компанию "ОзенМунайГаз". Они пояснили, что остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. Ночь и весь день они провели на улице.

Бастующим предложили трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат в среднем составлявшей 700 тыс. тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

В КМГ также отметили, что была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были. В компании считают, что требования прибывших в столицу "не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ