15:09 28.12.2011

Томенко просит Генпрокуратуру проверить использование госсредств на издание школьных учебников

2 мин читать

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко просит Генеральную прокуратуру Украины отреагировать на факты завышения стоимости печати школьных учебников в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта Украины.

"Я надеюсь, что Генеральная прокуратура, как учит наш президент, будет жестко бороться с коррупционерами в Министерстве образования, и, так сказать, я не завидую министру, если прокуратура будет действовать адекватно", - сказал Н.Томенко журналистам в среду.

Вице-спикер сообщил, что обратился в Счетную палату Украины с просьбой проанализировать эффективность использования средств государственного бюджета на обеспечение школ учебниками и пособиями.

"Схема была очень проста: министерство выбрало посредника, который практически никогда не занимался вопросами полиграфии… как пример, Счетная палата говорит нам, если, например, взять учебник украинского языка, то Волынская областная типография предложила 8,49 грн за печать одного экземпляра учебника, а ООО "Побутэлектротехника" – 14,6 грн. Таким образом, на 6,11 грн цена учебника больше. Таким образом, больше на 40%", - прокомментировал материалы Счетной палаты Н.Томенко.

"Если проанализировать, что все учебники были изданы в среднем на 40% дороже, мы будем иметь более 50 миллионов ворованных денег на учебниках", - заявил он.

При этом Н.Томенко отметил, что Минобразования предложило приватизировать все областные и государственные типографии, чтобы "таким образом еще больше размыть эту историю".

Вице-спикер отметил, что ежегодно государство выделяет 100-120 млн грн на печать учебников.

"Я считаю, что Счетная палата качественно выполнила свою работу, проинформировала нас, и настало время, чтобы уже Генеральная прокуратура не искала средний эшелон чиновников в министерстве… мы все знаем, что такие специальные вещи, как использование средств в сотни миллионов гривень и победа на тендерах структур, которые, мягко говоря, не связаны с полиграфией, без министра и его заместителей не решаются", - заявил Н.Томенко.

Он отметил, что и ранее располагал информацией, что цена печати учебников завышена в среднем в 2,5 раза, однако чтобы обращаться в Генпрокуратуру и требовать открытия уголовного дела необходимо было какое-то официальное подтверждение. Поэтому, по его словам, и выбрали Счетную палату, чтобы она провела аудит бюджетных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА