21:55 08.04.2023

Совместное участие украинского и российского подростков в Крестном походе в Риме на фоне российско-украинской войны искажает действительность

2 мин читать
Совместное участие украинского и российского подростков в Крестном походе в Риме на фоне российско-украинской войны искажает действительность

Совместное участие украинского и российского подростков в Крестном походе в Риме в пятницу, 7 апреля, на фоне российско-украинской войны искажает действительность, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Мы разочарованы, что Святой Престол не принял во внимание аргументы украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста. Совместное участие украинца и россиянина искажает действительность, в которую Россия погрузила украинцев, олицетворяя против них геноцид. Более того, такой шаг подрывает принципы справедливости и общечеловеческой нравственности, дискредитирует концепцию мира и братства", - говорится в заявлении.

Николенко пояснил, что "речь идет о текстах, которые были зачитаны во время 10-й стации Крестной Ходы: от имени украинского подростка, нашедшего убежище в Италии после захвата русскими войсками Мариуполя, и русского молодого человека, брат-военнослужащий которого потерял жизнь, а отец и дед пропали без вести как участники захватнической войны России против Украины".

В МИД отметили, что попытка в данном контексте поставить знак равенства между Украиной и Россией не способствует примирению. "Примирение может наступить только после украинской победы, наказания всех российских преступников, покаяния за нанесенные страдания и прошение прощения у украинцев", - подчеркнул спикер.

"Рассчитываем, что Святой Престол в дальнейшем будет придерживаться подхода, который будет основываться на глубоком понимании справедливости и ответственности за восстановление мира в Украине и установление справедливости", - подытожил Николенко.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

28 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА