15:29 07.04.2023

ВАКС закрыл дело по обвинению депутата Волынца в недостоверном декларировании

2 мин читать
ВАКС закрыл дело по обвинению депутата Волынца в недостоверном декларировании

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл дело по обвинению народного депутата Михаила Волынца (фракция "Батькивщина") в недостоверном декларировании в связи с истечением срока давности.

"Депутат освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Уголовное производство закрыто на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины", - сообщил ВАКС в Телеграм-канале в пятницу.

В сообщении указывается, что указанное дело поступило в суд 9 декабря 2022 года, а с 30 января 2023 обвиняемый находился на лечении.

"Годовая декларация подана 26 марта 2021 года. Отметим, что срок давности совершения уголовного проступка, за который предусмотренное наказание менее суровое, чем ограничение свободы, составляет два года", - поясняют в ВАКС.

В сообщении не указывается имя депутата. Речь идет о Волынце.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года НАБУ объявило в розыск народного депутата Верховной Рады IX созыва, лидера Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, подозреваемого во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год почти на 1,79 млн грн.

НАБУ и САП уведомили Волынца о подозрении по ч.1 ст.366-2 УК (в редакции, действующей до 21 июля 2021 года), 17 ноября. "В декларации за 2020 год народный депутат не указал два элитных автомобиля, которыми он пользовался и которые по праву собственности принадлежат его близким родственникам, а также доход его гражданской супруги в сумме почти 95 тыс. грн. В общей сложности сумма незадекларированного имущества более чем в 786 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц", - указывалось в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА