12:01 28.12.2011

Украина готовит миротворцев для участия в Миссии ООН в Конго и ротацию в Либерию

2 мин читать
Украина готовит миротворцев для участия в Миссии ООН в Конго и ротацию в Либерию

Отправка украинских миротворцев в Либерию завершается в рамках 16-й ротации 56-го отдельного вертолетного отряда в Одесской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, уже в среду ночью из Одесского аэропорта на африканский континент вылетят 115 украинских миротворцев, которые сменят своих сослуживцев и в течение полугода будут выполнять задачи командования в составе Миссии ООН в Либерии.

У многих военнослужащих новой ротации уже есть опыт участия в операциях Миссии ООН, а основной ее "костяк" сформирован на базе 3-го полка армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, сообщает пресс-служба Минобороны, на базе 3-го отдельного полка армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ в районном центре Броды Львовской области начались сборы с военнослужащими, определенными кандидатами в миротворческий контингента Миссии ООН по стабилизации в Конго. Проводятся теоретические и практические занятия, изучаются темы специальной подготовки, организации полетов, совершенствуются практические навыки летного состава, специалистов инженерно-авиационной службы, связи и тыла.

Экипажи вертолетов Ми-24 будут выполнять задачи по боевому применению, упражнения огневой подготовки; отрабатываться упражнения по выполнению взлета и посадки на запыленные площадки, а также полеты ночью. Особое внимание миротворцев будет сосредоточено на изучении метеорологических условий в районе базирования, маршрутов полетов в Конго, практических навыках, необходимых для выполнения миротворческих задач.

Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства обороны Украины основным кандидатом на должность командира миротворческого контингента Миссии ООН по стабилизации в Конго назначен командир 3-го отдельного полка армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск, опытный военный летчик-снайпер полковник Игорь Яременко. В активе офицера почти 3 тыс. тысячи часов полета на вертолетах Ми-24. Почти 90% кандидатов на должности в миротворческий контингент имеют опыт участия в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Сьерра-Леоне, Либерии.

Верховная Рада Украины 22 декабря приняла закон о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. В состав миссии, согласно закону, будет направлен миротворческий контингент численностью до 200 военнослужащих. Финансирование расходов, связанных с участием Украины в Миссии ООН по стабилизации в Конго, будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА