16:06 06.04.2023

Украинский проект Before the Future примет участие в Венецианской биеннале архитектуры-2023 (обновленное)

2 мин читать
Украинский проект Before the Future примет участие в Венецианской биеннале архитектуры-2023 (обновленное)

(во втором абзаце уточнена фамилия куратора)

Украинский проект Before the Future («Перед будущим») будет представлен на Венецианской биеннале архитектуры-23, сообщили в Министерстве культуры и информационной политики.

Как сообщается в телеграм-канале Минкультуры, кураторами украинского проекта выступают Ирина Мирошникова, Алексей Петров, Борис Филоненко.

Венецианская биеннале (La Biennale di Venezia) – одна из ведущих выставок, каждые четные годы проходит художественная, в нечетные – архитектурная. Согласно ее правилам, компетентный правительственный орган страны-участника назначает комиссара, принадлежащего к соответствующему органу власти, либо уполномоченного госучреждения, представляющего страну.

Как сообщалось, комиссаром украинского павильона на международной выставке Biennale Architettura 2023: The Laboratory Of The Future, которая пройдет с 20 мая по 26 ноября 2023 года, назначена глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив.

Украина регулярно представлена на художественной биеннале в Венеции, за процедурные вопросы отвечает Министерство культуры и информационной политики (МКИП). Однако, как констатируется в ответе Минвосстановления, на архитектурной биеннале она не была представлена с собственным национальным продуктом, что "в свою очередь отрицательно отражается на имидже нашей страны в области архитектуры".

В прошлом году шла работа о передаче полномочий по формированию проекта от Минрегиона к МКИП. На запрос агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МКИП ответили, что проведена работа по разработке нормативно-правовых проектов актов, согласно которым должно было происходить формирование состава комиссии для конкурсного отбора куратора/кураторской группы. В частности, был разработан и направлен в конце прошлого года на согласование в Минрегион проект Порядка конкурсного отбора куратора/кураторской группы для представления национального архитектурного проекта на Международной архитектурной выставке - Венецианской биеннале. Однако полномочия по формированию продукта для международной выставки сохранены за Минрегионом, который после реорганизации вошел в состав Минвосстановления, и менее чем за два месяца был назначен комиссар павильона.

«Интерфакс-Украина» направил запрос комиссару павильона, Марьяне Олеськив с просьбой подтвердить или опровергнуть озвученные Минкультуры имена кураторов павильона государства Украина на биеннале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА