00:52 05.04.2023

Зеленский призвал парламент Чили поддержать решение МУС об аресте Путина

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский обратился по видеосвязи к парламенту Республики Чили с призывом поддержать усилия Международного уголовного суда по выдаче ордера на арест российского президента Владимира Путина.
"Не могут быть нормами такие войны, которую сейчас ведет Россия против Украины … Повсюду в мире не может быть нормой сжигание городов и сел. Не могут быть нормой застенки, которыми кто-то хочет держать в повиновении людей. Не могут быть нормой концентрационные или фильтрационные лагеря, куда сгоняют людей и где люди погибают", - заявил Зеленский.
Россия, по его словам, стала государством-фашистом, государством-террористом и государством-злом, заслуживающим законного и справедливого отношения мира к себе как к преступнику. В связи с чем, украинский президент призвал чилийских парламентариев поддержать решение МУС об аресте Путина.
"Пожалуйста, поддержите усилия Международного уголовного суда, который недавно выдал ордер на арест российского диктатора. В деле о насильственной депортации украинских детей в Россию и попытки уничтожения их идентичности через ассимиляцию и незаконное усыновление. Незаконное усыновление... При живых родных! ", - обратился Зеленский.
"Потому что мы все - люди. Мы все хотим, чтобы дети наших народов были счастливы, в безопасности, учились и радовались жизни, а не рисовали на стенах в неволе, в подвалах, в лагерях", - добавил он.
Зеленский также поблагодарил Чили за поддержку резолюций Генассамблеи ООН относительно осуждения действий РФ в Украине и за договоренность с чилийской стороной по ее участию в гуманитарном разминировании украинской территории.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА