06:29 04.04.2023

В Еврокомиссии расценивают США как одного из главных поставщиков СПГ в ЕС - представитель ЕК

2 мин читать
В Еврокомиссии расценивают США как одного из главных поставщиков СПГ в ЕС - представитель ЕК

В соответствии с документами, подписанными ЕС и США в 2022 году по объемам поставляемого в Евросоюз сжиженного природного газа на 2022-2030 гг., Соединенные Штаты выдвинулись в число основных поставщиков СПГ в ЕС, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи.

"Соединенные Штаты стали одним из наших главных поставщиков СПГ в прошлом году. Мы уже превысили ранее установленные цифры. Мы продолжаем получать и в начале этого года повышенные по сравнению с прошлым объемы и ожидаем, что так будет продолжаться", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию с американским СПГ в связи с заседанием во вторник Совета ЕС-США по энергетике.

В ответ на замечание о высоких ценах на СПГ из Соединенных Штатов Макфи призвал помнить о том, что "эти цены уже значительно снизились, начиная с прошлого лета". По его словам, они теперь ниже, чем были после февраля 2022 года.

"И еще я хотел бы подчеркнуть, что мы приступаем к совместным закупкам газа, включая СПГ. Платформа уже готова. Сейчас собираем заявки на газ от европейских компаний. Эти заявки поступят на рынок, и я полагаю, что поставщики из США будут среди тех, кто отреагирует на эти запросы", - добавил представитель ЕК.

В понедельник Европейская внешнеполитическая служба объявила, что 4 апреля в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС-США по энергетике, в котором примут участие со стороны Евросоюза высокий представитель по иностранным делам Жозеп Боррель и член ЕК по энергетике Кадри Симсон, с американской стороны - госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель министра энергетики Дэвид Терк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА