События

ВАКС объявил в розыск нардепа Шахова, обвиняемого в недекларировании имущества на 88 млн грн

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по ходатайству прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в пятницу объявил в розыск народного депутата, который скрывается от суда. Организация розыска поручена прокурору САП.

"Так, указанный нардеп неоднократно без уважительных причин не являлся в судебные заседания. 22 ноября 2022 года ВАКС обязывал указанное лицо уплатить более 5 тыс. грн штрафа за неявку в судебное заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда. Аналогичное решение было принято 17 января 2023 – два максимально возможных денежных взыскания в размере более 10,7 тыс. грн. Однако 21.02.2023 нардеп еще раз проигнорировал заседание. Учитывая неявку, суд постановил осуществить повод обвиняемого в суд. Вместе с тем, нардеп игнорирует решение суда и до сих пор скрывается от правосудия", - сообщает пресс-служба САП 

Учитывая объявление указанного нардепа в розыск, ВАКС принял решение остановить производство до его розыска.

САП не указывает имя обьявленного в розыск народного депутата, однако, по данным Центра противодействия коррупции, речь идет о Сергее Шахове (парламентская группа "Довира").

Как сообщалось, народный избранник в декларации за 2020 год не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находившемся в его пользовании офисе. Он также утаил информацию об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым депутат связан общим бытом. Всего депутат скрыл имущество на сумму почти 88 млн грн, что более чем в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ